Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 23.04.2014 15:14

Почему Алексей Германюк отказался от должности председателя общественного совета в сфере ЖКХ (ВИДЕО)

Почему Алексей Германюк отказался от должности председателя общественного совета в сфере ЖКХ (ВИДЕО)
И о том, как прошло первое заседание нового общественного совета.

«Время представительной демократии заканчивается. Грядет эпоха непосредственного участия граждан в самоуправлении», - процитировал Дмитрия Медведева Иван Кораблин на первом заседании общественного совета в сфере ЖКХ. Этой фразой он хотел подчеркнуть актуальность, а главное - цель, которую преследовали создатели нового органа власти. В течение трех месяцев велась разработка положения об общественном совете по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и вот состоялось его первое заседание. Задачей собравшихся - представителей от округов и общественных организаций города - было утверждение этого положения, его состава и руководителей его органов. Но как ни странно, первые слова, произнесенные на заседании, были адресованы членам общественного ревизионного комитета.




- Общественный ревизионный комитет, члены которого вошли в состав рабочей группы, и были инициаторами создания общественного контроля, - обратился к собравшимся Иван Кораблин. - Я должен сказать, без их участия и их активного настроя, который они создавали в течение последних полутора-двух лет, мы бы, наверное, не вышли на этот уровень, на который вышли сейчас. Повторяю эти слова, Вы впереди всей страны в этом плане. Я сегодня хочу сказать молодым ребятам спасибо за то, что мы смогли собраться здесь для того, чтобы решать эти задачи. Ну еще мы встречались с Владимиром Графовым вчера, разговаривали о том, что мы, занимаясь нашими делами, не собираемся никому голову бить. Мы просто напросто, как президент России сказал: «Ребят, кто не понимает последнее предупреждение, ребят, извините, вагон для некурящих».


Затем члены заседания перешли к формированию нового состава и определению своей линии поведения. Согласовали состав, правда, в этот раз он был неполный. Иван Кораблин высказал замечание депутатам городской Думы, которые не предложили кандидата в члены совета от своего микрорайона. Таких оказалось более 50%.




- Не все у нас представители законодательной власти местной стремятся поддерживать жителей в их непосредственных целях, - продолжил Иван Кораблин. - У нас из депутатов местных, которые должны были участвовать в выдвижении представителей советов микрорайонов, чуть больше половины. Вот у нас представлены из микрорайонов 15-ти - семь или восемь депутатов были. А где-то жители взяли и сами начали выдвигать членов в совет без участия совета микрорайона, что тоже не красит нашу организованную общественность микрорайона.


Далее один из инициаторов создания совета, член ОРК Сергей Смилык рассказал о трех формах ведения работы общественного совета: заседание группы, заседание правления и заседания собрания.




- Формы работы общественного совета - это заседание группы, заседание правления и заседание собрания общественного совета, - поснил Сергей Смилык. - Вот это три формы ведения работы. В этих формах действуют определенные органы управления, что это за органы? Высший орган - это наше с Вами общее собрание. Подотчетны ему правление, более маленький орган, и экспертная группа - группа составная из всех юристов, которые работают непосредственно для Вас, изо дня в день, ненормированно, в отличие от того, как работает общественный совет (собирается раз в квартал или чаще).


Ну а затем участники заседания приступили к формированию состава каждого из органов общественного совета в сфере ЖКХ. Ко всеобщему удивлению, один из инициаторов создания этого органа - депутат городской Думы Алексей Германюк от должности председателя совета, а также заместителя председателя - отказался. Пояснив, что не хочет в дальнейшем давать повод представителями власти компрометировать работу совета, связывая ее с личными амбициями Алексея Германюка или желанием депутата получить какие-либо дивиденды.



- Год назад, когда я очень активно начал решать вместе с Сергеем, в первую очередь, задачу, которая очень важна, я сейчас говорю о создании общественного совета в сфере ЖКХ,Ю именно тогда, обсуждая все эти вопросы, понимая, что без создания общественного совета будет очень трудно консолидировать общество и вместе с ними решать именно те наболевшие вопросы, которые, к сожалению, на сегодняшний день еще не решены. И вот именно тогда я был уверен, что именно я, Алексей Германюк, должен буду предложить Вам свою кандидатуру. Но за это время, я хочу акцентировать внимание, присоединились тысячи людей. В первую очередь на базе ОРК. И Вы знаете, я был искренне удивлен: это не просто активные люди, это профессионалы, в том числе профессионалы в своей борьбе. Это и председатели МКД, и активные члены, и представители районов и общественных организаций. И вы знаете, глядя на некоторых людей, я даже был поражен тому опыту многолетнему, тем заслугам, тому послужному списку, который сформировался за это время. И я понял, что я не должен предлагать свою кандидатуру, более того, прошу не предлагайте мою кандидатуру в заместители... Потому что мне хочется, чтобы власть, глядя на общественный совет, власть понимала, что Германюк инициировал совет не для того, чтобы взять какие-то регалии. Или получить какие-то дивиденды. Не надо, глядя на общественный совет, власти испытывать синдром Германюка, руководствоваться какими-то политическими амбициями. Надо, глядя на общественный совет четко понимать -- это совет, который консолидировало общество. Это совет, который представляет только общество.
Если нас не будут слышать, не будут слышать общественный совет, если мы окажемся беззубыми и не будем решать вопросы, я уверен, что сделаю все возможное, задам такой темп вместе с Вами, что нас будут уважать, и мы будем решать эти вопросы. Сегодня это не моя инициатива, а в первую очередь, президента. И президент не позволит, чтобы мы оказались беззубыми и бездейственными.
Я перейду к кандидатуре, в пользу которой отказываюсь. Человек, который сидит с нами, для меня честь сидеть с ним за одним столом, для меня было честью познакомиться с ним. Я был поражен, в том числе его послужному списку, наверное, именно его активная позиция, его опыт с большой буквы, позволил ему дойти до Государственной думы, стать помощником депутата госдумы, являться членом рабочей комиссии по энергетике, и наверное, это не самое важное. Он не представляет ничьих интересов, кроме как интересы общества. Я хочу видеть председателем совета не ангажированного человека — я говорю об Иване Сергеевиче Кораблине и прошу поддержать эту кандидатуру.



Алексей Германюк также предложил на должность председателя совета кандидатуру Ивана Кораблина. Предложение депутата поддержали и другие участники встречи, напомнив, что председателя в любой момент можно снять, если выбранный человек не будет справляться со своими обязанностями.




- Я сказал об этих молодых людях... мы с ними встречались в последнее время и действительно разговаривали на предмет того, сколько они хорошего сделали, чтобы сподвигнуть, -- рассказал Иван Кораблин. - Ведь болота у нас достаточно. Сначала в сфере ЖКХ начиналась хорошо реформа, потом мы просели куда-то в болото. Я очень благодарен, что судьба нам таких вот молодых людей подвинула на это поприще ЖКХ. Я думаю, я выскажу общее мнение. Если я им пожму руку, а они мне пожмут, вы нам, наверное, поаплодируйте. Это союз молодости и опыта. И мы также попробуем сформировать наш рабочий орган.


Возглавить экспертный совет предложили Сергею Смилык. Он намерен в дальнейшем вовлечь в состав экспертной группы юристов со стороны, так как для этого необходимы специализированные знания. В заключение члены совета поблагодарили Владимира Графова за активное участие в создании общественного совета ЖКХ и попросили Алексея Германюка войти в состав правления.
german.png Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость