Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 19.12.2017 13:17

С января в квитанциях волгодонцев появится новая строка

В счет-квитанциях волгодонцев за январь 2018 года появится новая строка «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества».

В этом месяце управляющими организациями и Водоканалом будет проведена инвентаризация жилищного фонда на предмет наличия в многоквартирных домах конструктивных возможностей потребления коммунального ресурсов по отведению сточных вод при содержании общего имущества (наличие канализации в помещениях общего пользования: мусорокамеры, лифтерные, помещения консьержа и т.д.). А уже в январе 2018 года в платежках волгодонцев появится новая строка «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества».

Напомним, что с 1.01.2017 в соответствии с ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, с 1 января 2017 года расходы на общедомовые нужды перенесены из коммунальных услуг в жилищные.

В сентября 2017 года постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области были утверждены нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Нормативы определяются путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (0,02 м³+0,02 м³ = 0,04 м³ на 1 м² площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД).

До настоящего времени начисление за водоотведение при использовании и содержании общего имущества не осуществлялось из-за отсутствия норматива по отведению сточных вод в целях содержания общего имущества МКД, утвержденного Региональной службой по тарифам Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскводоканал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость