Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2018 13:22

Самую старую достопримечательность Волгодонска приводят в порядок

Скульптуру "Речник и рабочий" возле администрации Волгодонска приводят в порядок. 

Ежегодно старейшую городскую скульптуру на площади возле городской администрации обновляют. Этот год не стал исключением. На минувшей неделе скульптуру "Речник и рабочий" окружили строительные леса. Рабочие сняли старую краску и приступили к обновлению скульптуры. В полной своей красе скульптура предстанет перед волгодонцам в День города - 22 сентября, когда будет проходить первый в истории фестиваль "Великий Шелковый путь на Дону". 

реставрация.jpg

Из истории (по материал библиотеки Волгодонска).

Скульптура «Речник и рабочий» была установлена в 1953 году перед зданием Управления гидросооружениями (ныне здание городской администрации). Скульптура изображает речника и гидростроителя - главных на тот момент людей на строительстве Волго-Донского канала. Все в тогдашнем поселке было связано с водой - порт, связывающий пять морей (потому и Волгодонск первоначально хотели назвать Пятиморском), Центральный ремонтно-механический завод, который задумывался как судоремонтный. А рядом с 15-м шлюзом предполагалось построить док для ремонта судов. И сам поселок поначалу предназначался исключительно для проживания эксплуатационников гидросооружений.

Постамент представляет собой открытый ходовой мостик корабля. На это указывает штурвал. В руках у речника - бинокль, рабочий - «гидростроитель» держит свиток, возможно, план строительства. Автор скульптуры «Речник и рабочий» - Георгий Иванович Мотовилов (1892-1963) – заслуженный художник РСФСР, лауреат государственной премии. Ему также принадлежит авторство скульптуры «Донские казаки», украшающей шлюз №15 Волго-Донского судоходного канала.

Существует предположение, что в образе строителя скульптор запечатлел старшего прораба Георгия Шпаченко. Георгий Евдокимович Шпаченко - первостроитель и Почетный гражданин Волгодонска.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Фестиваль "Великий шелковый путь на Дону"  
новостиВолгодонскпамятникдостопримечательность
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость