Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 20.03.2014 15:48

Санитарки и группа жильцов Романовского дома-интерната отрицают практику поборов в учреждении

Санитарки и группа жильцов Романовского дома-интерната отрицают практику поборов в учреждении
После публикации в газете «Блокнот Волгодонска» и на сайте www..bloknot-volgodonsk.ru статьи «Жильцы и сотрудники Романовского дома престарелых жалуются на поборы» в редакцию «Блокнота» пришло два открытых письма: одно подписанное некоторыми сотрудниками этого дома-интерната, второе — некоторыми жильцами. Авторы и подписанты этих писем излагают свою точку зрения на представленные в статье свидетельства и предположения

Публикуем оба письма (орфография и пунктуация оригиналов сохранены — прим. ред.):

/uploads/news/15361/oproverzhenie2.jpg

«Мы, сотрудники Романовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, прочитав опубликованную в Вашей газете статью под названием: «Жильцы и сотрудники Романовского дома престарелых жалуются на поборы», считаем необходимым высказать свою позицию относительно указанных в ней фактов «отбора» и «присвоения» работниками учреждения пенсий проживающих.
Во-первых, сразу хотим сказать, что те проживающие, кто передает обслуживающему персоналу какую-то часть своей пенсии для приобретения необходимых им продуктов, лекарств и др. делают это абсолютно добровольно. Ни кто, ни кого, ни к чему не принуждает.
Во-вторых, что касается того, что якобы за счет пенсии одного из жильцов (странно, что не указано кого именно) в интернате был проведен ремонт 2-х комнат. Это просто полная чушь! Деньги на ремонт и прочие расходы интернату выделяются из областного бюджета. И потом, какого размера должна быть пенсия, чтобы ее хватило на ремонт двух помещений. А это, на минуточку, сумма порядка ста тысяч рублей! В интернате имеются документы, которые подтверждают из какого источника финансировался ремонт.
Теперь относительно утверждения об имеющихся фактах махинаций при исчислении пенсий проживающих. Как известно в нашей стране размер пенсии устанавливает государство, а всеми вопросами, связанными с начислением и выплатой пенсий занимаются отделения Пенсионного фонда России. Непосредственно выдачу пенсий на руки клиентам учреждения осуществляет почтальон по ведомостям, составленным опять же отделением Пенсионного фонда Волгодонского района. При получении пенсии каждый проживающий собственноручно в ней расписывается. Причем на руки выдается сумма за вычетом тех 75%, которые безналичным путем перечисляются Пенсионным фондом учреждению в счет оплаты за социальное обслуживание проживающих. О каких махинациях в данном случае может идти речь, если сотрудники интерната не касаются вопросов начисления и выплат пенсий?!
В тексте статьи Вы не упоминаете фамилий тех, кто клевещет на нас — сотрудников дома-интерната, называя их «противниками нынешнего директора». Но нам известно, кто эти «противники». Хотим им сказать, что мы используем все предусмотренные законами РФ возможности и будем защищать свое достоинство и доброе имя во всех правоохранительных органах.»


/uploads/news/15361/img_0456-2.jpg/uploads/news/15361/img_0457-2.jpg

«Господин Редактор газеты Блокнот Волгодонска Мы, ниже подписавшиеся проживающие того самого интерната, что в Романовской, крайне возмущены за статью: жильцы и сотрудники Романовского дома престарелых жалуются на поборы» от 14.03.2014. А почему бы Вам лично не ознакомиться с самим интернатом и проживающими, сотрудниками, чтоб убедиться в самой сущности, правды или лжи этих интригующих анонимных заявлений Стравинской Л.Г. и ея сообщников в одном лице Чеботарева (притом не уважаемым и не авторитетным за свое прошлое...) смею заверить, что никто из проживающих не даст просто-так на что-либо деньги, особо на спиртное, которое не принесет ни одна из санитарок. За сим делом наши проживающие ходят, ездят, порой ползают сами, быват... А что доверяют что-либо из сбережений дак это со знанием и полной уверенностью в том каму доверяют, по своему усмотрению, на продукты, для покушать домашнего, чай там, кофа, сгущенку ну там сластей вся-коразных. Дак это в пользу нашу, да и от краж или пропаж, всякое бывает... Да и в сберкассу не во-всякий раз попадешь, канительно. Но все честно, по-человечьи. А что касается чтоб просто взять отнять или еще как, так это не просто, у каждого из нас (прож.) не один год каторги за плечами, и как это будет выглядеть? Просто людская ответственность, на этом и держится все — на доверии. Дак зачем вам нас оскор[censored] такими статьями в газете особенно тех кого мы любим, уважаем, доверяем. Да и вообще- не делайте нам нервы. И чтоб при первом собрании авторитетных лиц из руководства уч-ия и особенно нас проживающих не вышло до суда. Раз уже коснулось прокуратуры, то есть и у нас к ней вопросы и уже не в вашу пользу. Дак здесь есть и претензии и прокуратуре вот небольшое возмущение: «Мы не можем понять почему прокурор опрашивает больных на голову людей, которых спецом подбирает Стравинская для плетения своих сетей интриг против руководства, а за свои дела не хочет ничего говорить, как она своими действиями (аж стыдно упоминать и писать о сей низости...) А нас, здраво мыслящих игнорируют. Так что приезжайте и все узнаете иначе приедем сами, не стыдно ли будет Вам, Господа?
Копия сохраняется на всяк случай. Ждем в гости. Таков ответ.»
oproverzhenie2.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость