Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.03.2024 11:40

Санитарно-защитную зону Волгодонской ТЭЦ-1 переведут в новые границы

Для Волгодонской ТЭЦ-1 установят новую санитарно-защитную зону.

Волгодонская ТЭЦ-1 заказала работу по разработке проекта санитарно-защитной зоны и установлению границ для действующей водогрейной котельной. Стоимость работ оценивается до 300 тысяч рублей.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — это специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Ранее СЗЗ ТЭЦ была больше, когда станция работа на мазуте, а не на газе.

Размер санитарно-защитной зоны обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. Она является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. В зависимости от вида производства размер санитарно-защитной зоны может варьироваться от 50 до 1000 метров и более. В санитарно-защитной зоне запрещается жилищное строительство.

ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» имеет статус единой теплоснабжающей организации с зоной деятельности в границах Северо-Западной промышленной зоны, Старого города (за исключением ЮЗР). Границей разделения зон деятельности с Волгодонскими тепловыми сетями являются улицы 50 лет СССР, Максима Горького и переулок Маяковского. Установленная тепловая мощность ТЭЦ-1 составляет 100 Гкал/ч (для сравнения у ТЭЦ-2 - 600 Гкал/ч). Подогрев воды на котельной ТЭЦ осуществляется в двух котлах мощностью по 50 Гкал/ч каждый. Источником топлива для ТЭЦ-1 является природный газ.



План Волгодонской ТЭЦ-1. Из закупочной документации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонская ТЭЦ-1санитарно-защитная зонатендерВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость