Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 08.12.2016 14:00

Сбережения волгодонцев под угрозой

Сбережения волгодонцев под угрозой

Завершается 2016 год и этот период мало назвать непростым для большинства волгодонцев. Год уходящий - високосный, вполне оправдал свое название и оказался очередным  в потоке непрерывных лет, обобщенно названных экономическим кризисом.

Можно бесконечно ссылаться на санкции, ошибки в экономической политике, притеснение бизнеса. Но где найти ответ на вопрос – «Как волгодонцу сохранить то, что удалось заработать и накопить в «сытые» годы» и эффективно всем этим распорядиться в дальнейшем? И это, учитывая, что и 2017 год будет далеко не легче.

Итак, рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов сохранения денег.

Купить квартиру?

Квадратные метры перестали приносить прибыль, причем как на «вторичке», так и в новостройках. Вложение средств в Квартиры – с наступлением кризиса потеряло свою актуальность. Уже в 2015 году наступил момент насыщения, цены на квадратные метры в многоквартирных домах застопорились, а потом и вовсе начали падать. Сегодня, по данным источника domofond.ru, квадратный метр в Волгодонске оценивается в 34 823 рубля, по сравнению с прошлым годом он подешевел на 8%. Но это, если верить цене, которую предлагают продавцы. А вот с учетом спроса - все обстоит гораздо печальнее. Волгодонские агентства недвижимости в оценке падения цен на квартиры практически единодушны и оценивают его за последний год на 30%.

Коммерческая недвижимость?

«Чемодан без ручки» - вот так сегодня в Волгодонске многие называются коммерческую недвижимость, которая упала в цене на 18%. Баннеры «Аренда» стали самыми популярным в городе за последний год, а пустующие площади приходится содержать собственникам. Рынок перенасыщен предложениями, а спрос может еще больше упасть в 2017 году – со строительством нового ТРЦ на поле дураков, площадью в 50 000 м2. А при завершении строительства последнего блока РоАЭС питать иллюзии относительно нового скачка цен не имеет смысла.

А может земельный участок?

Земля сегодня остается, пожалуй, единственным по-настоящему ценным активом. Но не всякий земельный участок одинаково «полезен». Наличие коммуникаций, развитая транспортная сеть и близость к социально-значимым объектам – критерии, которые определяют «цену» на сотки.  Никому не нужен «домик у черта на куличиках». Там и жить весьма затруднительно и продать такую недвижимость будет очень сложно. А вот земельный участок, в благоустроенном районе – пожалуйста!

Но тут появляются некоторые трудности в поиске. Есть всего два разумных пути, по которым следует пойти. Можно найти пустой, незастроенный участок в одном из обжитых районов Волгодонска. Стоимость земли здесь будет, конечно, не маленькая – порядка 2 млн. рублей. Так что заработать на ней уже не получится.

_DSC1549 Panoram.jpg

 Более экономичный вариант – приобрести земельный участок у застройщика, работающего по договору комплексного освоения, который сам обязан подвести  все коммуникации и дороги. Но тут надо понимать, что не каждый комплексный застройщик выполняет обязательства по обеспечению коммуникациями и дорогами. Многие просто банкротят свои ООО, оставляя людей один на один с неустроенной инфраструктурой.

В Волгодонске есть и положительные примеры. Один из них – всем известный коттеджный поселок, который, похоже, совсем скоро так «расстроиться», что превратиться в полноценный микрорайон. Люди доверились подрядчиком и счастливо живут в своих новых домах в благоустроенном районе.

С каждым годом в Волгодонске отмечается растущий удельный вес в общей жилой застройке доли индивидуального домостроения. Так, за 10 месяцев текущего года, из сданных 30 718 квадратных метров жилья на индивидуальное домостроение приходится 18 318 квадратных метров. Поэтому вложение в земельный участок в правильном месте, сможет сохранить и приумножить ваши деньги.

Банковские вклады?

«Храните деньги в сберегательной кассе!»  - это предложение в связи с ростом инфляции также быстро теряет свою актуальность. Увеличение банковских вкладов на 10% в год при высоких темпах обесценивания денег вряд ли сделает вкладчика богаче. И валютные счета – не исключение. Надеяться на скачок доллара сродни авантюризму – тут и опытный эксперт мало чем поможет. Кроме того, достаточно посмотреть, как «знобит» банковскую сферу, сколько финансово-кредитных учреждений лишилось лицензий и прекратило деятельность, и в Волгодонске есть пример – банк «Максимум». Есть веские основания полагать, что он – не последний. Волна оптимизации, которая втянула в себя и «Сбербанк» в Волгодонске (сокращение головного офиса на улице Кошевого) – недобрый предвестник. Единственный дельный совет, который дают эксперты – если и держать деньги на специальный накопительных счетах, то не более чем по 700 тысяч рублей на каждом. Именно такая сумма защищена в случае каких-либо эксцессов.

 Что же касается драгметаллов - золото, платина, палладий – их рост в цене за год составляет в среднем 10,75%. А это тот же конечный результат, что и в банке.

Для анализа использованы данные порталов www.domofond.ru, www.avito.ru, rostov.gks.ru 

.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
куда вложить деньги?
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость