Волгодонск Четверг, 18 апреля

Сегодня герою Сергею Молодову могло бы исполниться 53 года

Имя Героя России майора Молодова оказалось навсегда связано с Волгодонском, где установлен его бюст и в его честь назван один из скверов.

Сегодня, 15 апреля, памятная дата командира 6-й роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, гвардии майора Сергея Георгиевича Молодова. Он родился в этот день ровно 53 года назад в Кутаиси Грузинской ССР.

Навечно прославился Молодов своими героическими действиями во второй чеченской кампании.

28 февраля 2000 года роте Молодова был отдан приказ занять высоту Исты-Корд. Поскольку Сергей Молодов даже не успел ознакомиться с личным составом, то вместе с ротой выступил и командир батальона Марк Евтюхин. 28 февраля, заняв высоту 776, Молодов выслал вперёд разведгруппу, которая вскоре вступила в бой и отступила к высоте. Молодов руководил обороной неукреплённых позиций ещё не полной роты (при подъеме на высоту рота сильно растянулась).

В наградном листе записано: «в ходе боя с превосходящим по численности противником майор Молодов умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонсккалендарьСергей МолодовЧечня
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость