Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 02.11.2018 19:05

Семейная пара из Волгодонска отравилась грибами

В Ростовской области уже зарегистрированы несколько случаев отравлений дикорастущими грибами, и один из них произошел в Волгодонске. 

Как сообщили в  Роспотребнадзоре, в октябре пострадала семейная пара. Муж вместе с женой отведали жареных сыроежек (по крайней мере, они их так описали), которые собрали в Кучугурах. Вроде бы и не первый раз выходили на «грибную охоту», но оба оказались на больничной койке. К счастью грибников смогли спасти врачи.

Роспотребнадзор постоянно предупреждает об опасности сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов, однако многие продолжают надеяться на то, что «собирали годами» и вообще «на авось». Как показывает практика, промахиваются даже самые заядлые грибники. Грибы – сложный белок, их не рекомендуется есть людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также детям и людям пожилого возраста.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах предупреждает не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках, вдоль автотрасс, в местах несанкционированной торговли (в том числе, консервированные и сушеные). 

-Не употреблять в пищу грибы, в съедобности которых вы не уверены.Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них. Употребление в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома.Остерегайтесь старых, переросших грибов - в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте  вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.Если вы почувствовали первые признаки отравления, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь за медицинской помощью,-говорится в распространенном сообщении Роспотребнадзора.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиотравление
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость