Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 17.10.2013 21:19

Сергей Семенченко: Я рано решил стать офицером. Хотя в детстве мечтал водить такси

Командир войсковой части № 3504 рассказал о своей жизни, семье и военной службе.
/uploads/news/14000/semenchenko.jpg

Майор Сергей Олегович Семенченко родился на Украине в городе Львове в семье военнослужащих. Отец - летчик, командир воздушного корабля, погиб в 1996 году, исполняя воинский долг. Мать тоже была военнослужащей.


– Сергей Олегович, почему Вы решили стать именно военнослужащим?

– Я рос в семье военных. Мне было с кого брать пример. Пример отца во многом повлиял на мою дальнейшую судьбу. После его гибели я решил связать свою жизнь с армией.


– С чего началась Ваша военная карьера?

– Сразу после школы я поступил в Саратовское командное краснознаменное высшее военное училище. До четвертого курса был рядовым курсантом, потом назначили командиром отделения. Это уже сержантская должность. У меня в подчинении было десять солдат - первый командный опыт. После окончания училища был распределен для дальнейшего прохождения службы на Урал, в Снежинск. Это закрытый город, по специфике в чем-то похожий на Волгодонск. Наше формирование охраняло ядерно опасный объект. Прослужил там восемь лет. Прошел должности: командир взвода, командир роты, начальник штаба батальона. И подал рапорт для поступления в Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации. Удачно сдал экзамены и поступил. Проучился там два года. После окончания, в 2012 году, был направлен во Владикавказ. Там выполнял служебные задачи в горячих точках на должности заместитель командира войсковой части по боевой подготовке. Готовил тактические группы для командировок. Полтора года прослужил во Владикавказе, после чего и был направлен на вышестоящую должность в Волгодонск.


– Как проходила служба во Владикавказе? Там до сих пор напряженная обстановка...

– Войны явной, конечно, уже нет. Во Владикавказе проживает 80% местного населения - осетины. Как всем известно, это православный народ. Где-то 6% армяне, а остальные ингуши. Ингуши - мусульмане. На межнациональной почве периодически вспыхивает агрессия. А в общем по обстановке, конечно, это ближе к Ингушетии и Чечне.


– У вас довольно большая часть. Сложно управлять таким количеством военнослужащих? Дисциплина и еще раз дисциплина?

– Это все приходит с опытом. Ты можешь прочитать массу книг, обложиться талмудами, каждый день их штудировать: что и как должно быть. Но для реальной жизни одной теории мало. Необходим постоянный контакт с личным составом. Ко всем нужен разный подход.


– В войсковой части № 3504 не служат солдаты-срочники?

– Нет, здесь проходят службу только контрактники. Мы сотрудничаем с федеральной службой безопасности, с городской полицией, военным комиссариатом, с МЧС, со службой по контролю за оборотом наркотиков. Наши военнослужащие охраняют РоАЭС. Также мы периодически несем почетный караул при захоронении почетных граждан, ветеранов Великой Отечественной войны. Наша часть осуществляет охрану общественного порядка на Цимлянском водохранилище.


– Сергей Олегович, расскажите, как проходит обычный день военнослужащего./b]

– Все начинается с важного ритуала: подъема Государственного флага. Затем - батальонный развод, занятия по боевой подготовке, марш-броски. Помимо этого мы стараемся доводить до военнослужащих общественно-политическую обстановку в стране.


[b]– Если бы Вы не стали офицером, то кем? Была какая-то детская мечта?


– Конечно, была, как и у каждого мальчишки. Я хотел стать водителем. Мне нравились мотоциклы и машины. Я думал: когда вырасту, стану таксистом. Мне хотелось перевозить людей. Но так сложилось: стал военнослужащим. И не просто военнослужащим, а офицером.


– Наверное, это нелегко. Как ваша семья относится к постоянным переездам?

– Офицер, командир любого ранга, себе не принадлежит. В любой момент могут перевести в другой город, в другую часть – туда, где на данный момент ты можешь принести больше пользы. Естественно, все это накладывает отпечаток в первую очередь на семью, на близких. Я-то к этому привык. Не надо забывать, что есть супруга и дети. Смена школы, садика, места работы жены. Но у меня, к счастью, очень крепкий тыл. Свою жену я встретил много лет назад. Мы поженились, когда я был на пятом курсе, и с тех пор постоянно вместе. У нас две замечательные дочери. Обе родились на Урале в Снежинске.


– Сергей Олегович, с кем из знаменитых военных Вам доводилось встречаться ?

– Много интересных встреч были во время учебы в академии, в Москве. Нас привлекали к различным мероприятиям. Мне довелось видеть маршала Язова, генерала армии Грачева.


– А ваши замечательные дочери не хотят, как папа, стать военнослужащими?

– Пока такого я от них не слышал. Если захотят, то почему бы и нет? У них есть право выбора. Я не буду давить и что-то навязывать. Наша старшая дочь занимается тхэквондо, уже были и успехи. Как- то на соревнованиях она заняла третье место. Но главный упор сейчас, конечно, делается на учебу. А младшая пока совсем маленькая.


– Ваша служба часто сопряжена с опасностью. На исполнении боевых заданий бывает всякое. Вас судьба уберегла от гибели боевых товарищей и других трагедий?

– Слава Богу, мне не довелось видеть смерть своих коллег и подчиненных. Хорошо, что мы живем в мирное время.


– Как Вы относитесь к тому, что срочная служба сейчас длится всего год?

– Я считаю, что рано или поздно наша армия опять перейдет на двухгодичную службу. Год для современных вооруженных сил- это очень мало. Первый год юноша только учится, привыкает, у него происходит становление характера. И только на второй год он начнет давать отдачу. А в такие сжатые сроки юноша даже не успевает понять: для чего он здесь, что от него требуется. Не говоря уже о том, что за год физически невозможно подготовить нормального бойца.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость