Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 13.09.2023 18:00

«Шашечки» на кузове, оранжевый фонарь на крыше: к водителям такси предъявили новые правила

В Ростовской области ввели новые правила работы легкового такси. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Голубев, согласно которому теперь действуют ряд нововведений.

Всем водителям такси в Ростовской области придется работать по новым правилам. К ним, согласно постановлению губернатора, теперь предъявляют ряд требований: во-нервых, у таксиста должен быть водительский стаж‚ в салоне авто должна быть размещена информация о перевозчике и телефон для жалоб и предложений․ На кузове автомобиля в обязательном порядке должны быть нанесены «шашечки», а на крыше — специальный оранжевый фонарь.

Также сообщается, что Минтранс Ростовской области создал единый реестр служб заказа такси, ранее единого списка не создавалось. Разрешение на ведение деятельности оформляются на перевозчика (юридическое лицо, предпринимателя), а не на автомобиль.

Еще одно нововведение связано с отменой платы за предоставление разрешительных документов, а также оформлением на бумаге: документ генерируется в электронном виде в ФГИС «Такси» с нанесением QR-кода. Все, выданные ранее, разрешения остаются действительными до окончания срока их действия, но не более, чем на 5 лет с момента вступления данных изменений.


Региональные поправки обусловлены изменениями в федеральном законодательстве. Все нормативные документы и справочная информация размещены на официальном сайте министерства транспорта Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонсктакси
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость