Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2015 14:43

«Шестерка» из Волгодонска стала самой быстрой в ЮФО в классе «FSB-Sport»

«Шестерка» из Волгодонска стала самой быстрой в ЮФО в классе «FSB-Sport»

Самый быстрый отечественный автомобиль Волгодонска оставил неизгладимое впечатление на зрителей II-го этапа открытого чемпионата ЮФО по «дрэг-рейсингу». ВАЗовская «шестерка» стала первой в классе «FSB-SPORT», а ее пилот – Артем Кисель – установил новый личный рекорд.

II-й этап открытого чемпионата Южного Федерального округа по «дрэг-рейсингу» прошел в минувшие выходные в Краснодаре. 11 июля на турбодроме «Белая стрела» собрались лучшие гонщики из Ставрополя, Армавира, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгодонска и республики Карачаево-Черкесия.

– Как участники мы там были впервые, - поделился с «Блокнотом Волгодонска» Артем Кисель. – Очень хотели попробовать силы нашей машины на трассе такого уровня и посмотреть конечный результат.

С самого утра в день соревнований в Краснодаре шел дождь и организаторы даже хотели отметить заезды. Но, к счастью для гонщиков и зрителей, погода начала налаживаться и соревнования объявили открытыми.

– На первых 50 метрах был нанесен специальный клей, предназначенный для лучшего сцепления резины с трассой, - рассказывает Артем Кисель. – По клею я ездил впервые. Нагрел резину как следует, и с первого старта у меня обрезало полуось – они у меня стандартные. Я сначала не понял что произошло, так как в первый раз вижу такое.

В техпарке команда поменяла «шестерке» полуось и Артем снова поехал на «старт» делать вторую попытку.

– Перед второй попыткой решено было не греть резину, - продолжил Артем. – Тем не менее, старт – и опять сорвало полуось. Поменяли снова. Хорошо, что я их в запасе две вожу. Тогда же было принято решение поставить другие колеса, для того, чтобы хоть как-то проехать. Нам необходимо было попасть в заезды на «вылет».

Первый квалификационный заезд завершился со временем 12.0. Но этого времени для попадания в «сетку» оказалось недостаточно. Второй заезд – 11.3. Это время стало не только «проходным билетом», но и личным рекордом пилота ВАЗ-2106.

– Заняв второе место в квалификации мы стали ждать финальных заездов, - рассказывает Артем. – Из-за технических неисправностей в моем классе осталось шесть участников.

Первый заезд волгодонской «шестерки» был с ВАЗ-2108. Нашему пилоту удалось вырвать победу. 


Соперником во втором заезде стал ВАЗ-2113.

– У «тринадцатой» время было гораздо лучше, чем у меня, - делится впечатлениями Артем. – Я хотел сделать все, чтоб объехать его. Мы встали на старт, поехали. Честно, соперника я не видел. Я видимо перенервничал и вместо 4-й передачи включил 2-ю, из-за чего у меня срезало маховик. Надеюсь все остальное в порядке. В общем, я накатом доехал до финиша. Оказалось у соперника на старте что-то поломалось, и он там остался. Так что можно сказать мне повезло! В итоге: первое место в классе «FSB-SPORT». Мы довольны своим результатом, и будем его улучшать!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
дрэг рейсингскоростьюфосоревнованиямашиныКраснодар
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость