Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.03.2019 18:59

Школу на В-9 в Волгодонске могут начать строить в этом году

Визит первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова в Волгодонск 1 марта был посвящен 50-летию эколого-исторического музея. Но во время интервью с замгубернатора волгодонские журналисты поинтересовались судьбой школы в микрорайоне В-9.

Напомним, в настоящее время идет работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства в микрорайоне В-9 общеобразовательной школы на 600 мест. Вопрос «когда появится школа на В-9» интересует многих волгодонцев, а для жителей микрорайона - это несбыточная мечта, о реализации которой начали говорить еще в прошлом веке. Многие до сих пор не верят в реальное воплощение данного проекта. Игорь Гуськов в интервью журналистам расставил все точки над "И", заявив, что в случае, если ПСД по данному проекту получит заключение экспертизы в ближайшее время, то вполне вероятно, что средства на начало строительства школы город может получить уже в 2019 году, и тогда в микрорайоне В-9, наконец, приступят к строительству долгожданной школы.


Игорь Гуськов отметил, что для него В-9 является родным микрорайоном, и ему небезразлична его судьба. О судьбе недостроенного здания детского сада и о перспективах строительства школы на 600 мест в микрорайоне В-9 Игорь Гуськов рассказал в своем интервью журналистам.

- Мне очень хочется, чтобы микрорайон В-9 развивался. Для меня это родной микрорайон, проживая в Волгодонске, я жил именно в этом микрорайоне, и по-моему, он единственный в городе остался без полноценной социальной сферы, такой неухоженный микрорайон. Долгое время простояло недостроенное здание детского сада, которое более 15 лет не приносит никакой пользы. Мы договорились с главой администрации Виктором Павловичем Мельниковым, город сделал проектно-сметную документацию, и мы выделили более 30 миллионов рублей. Я надеюсь, до конца года здание так и не состоявшегося детского сада станет родным домом для уникальной театральной школы города Волгодонска, она этого заслуживает.

Что касается школы в микрорайоне В-9, Игорь Гуськов пояснил, что ее строительство может начаться уже в этом году, если проектно-сметная документация в ближайшее время получит положительное заключение государственной экспертизы.

- На сегодняшний день мы занимаемся изготовлением проектно-сметной документации школы на 600 мест в микрорайоне В-9. Как только эта проектно-сметная документация получит заключение экспертизы, то мы в течение календарного и финансового 2019 года постараемся какие-то деньги выделить для того, чтобы начать строительство не в 2020, а уже в этом году. Микрорайону эта школа нужна. Там пустырь с разрытым фундаментом уже более 20 лет, не украшает это место микрорайон В-9. Ко всему прочему, город, наконец-то, стал развиваться в сторону моря, и очень бы хотелось, чтобы как по генплану — и набережная появилась красивая у города, и чтобы люди, которые строят жилые дома, имели возможность, чтобы их дети посещали школу неподалеку, а это как раз микрорайон В-9.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономика
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость