Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2019 22:08

Сильнейшие атлеты ЮФО, ДНР и ЛНР сразились в «Богатырских играх» в Волгодонске

7 сентября 2019 года в рамках фестиваля "Великий шелковый путь" в Волгодонске впервые состоялся открытый чемпионат Ростовской области по силовому экстриму "Богатырские игры".

Чемпионат Ростовской области по силовому экстриму "Богатырские игры" организовал и провел представитель Ассоциации Российских силачей в Ростовской области Михаил Иванов при поддержке спорткомитета Администрации Волгодонска и неравнодушных к спорту и населению спонсоров: "Гавана бутик", магазин спортивного питания "Форма", фирма "Колизей", база строительных материалов "Лего" и завод "Экодом".

IMG_7976.jpg


Бороться за титул чемпиона области собрались сильнейшие атлеты Ассоциации российских силачей Южного Федерального округа, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Вес спортсменов-силачей был от 120 до 140 кг при росте от 180 до 195 см. Волгодонск на соревнованиях по силовому экстриму представили мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Кубка Евразии по пауэрлифтингу, участник турниров по силовому экстриму Александр Стуковин и победитель турниров по силовому экстриму имеющий титул самого сильного человека Ростовской области 2018 года - Евгений Осипов.


Чемпионат по силовому экстриму привлек огромное количество зрителей, детей. Люди активно болели за каждого участника независимо от того, какой город он представлял.

На чемпионат в программе мероприятия было отведено два часа, поэтому спортсмены сражались практически без отдыха, едва успевая менять экипировку на каждое упражнение.

Специально для соревнований спортсменам-силачам выделили площадку перед главной фестивальной сценой, все этапы транслировались на огромные экраны, что позволяло зрителям видеть зрелищную борьбу атлетов крупным планом. 

IMG_8539.jpg


Первым упражнением, согласно международной терминологии, был "Лог-лифт", или, по-русски, поднятие бревна с пола над годовой на вытянутых руках. За три попытки спортсмены должны были поднять максимальный вес. Лучшим в этом упражнении стал Александр Орлов из Таганрога, который зафиксировал над головой вес 150 кг, второй результат - 145 кг. Показал житель Макеевки Сергей Романчук. По 140 кг каждый подняли волгодонцы Александр Стуковин и Евгений Осипов. Следует отметить, что оба наших спортсмена тренируются в самом мощном спортивном клубе города - FitUp.

Второй дисциплиной конкурсной программы организаторами была приготовлена эстафета по переносу трех 90-киллограммовых мешков с песком на расстояние 25 метров каждый. В этом упражнении спортсмены показали разрыв в считанные секунды и даже доли секунды. Лучший результат вновь продемонстрировал Александр Орлов, вторую позицию уверенно удержал Сергей Романчук -мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу из ДНР, а третье место неожиданно занял молодой атлет из Луганска Юрий Ракитов.

Третий этап чемпионата - "Супер-йок" или "Богатырское коромысло" был осложнен не только серьезным весом коромысла в 360 килограмм, но и дополнительными сложностями. Атлеты должны были нести его на скорость не по привычному гладкому и ровному асфальту, а по неровной грунтовой дороге. В качестве отягощения, кроме блинов, на коромысло поставили четырех девочек из танцевальных коллективов, что также не добавляло устойчивости конструкции коромысла.
В результате упорной борьбы наилучшее время - 19.94 с. показал Евгений Осипов из Волгодонска, более, чем на пять секунд оторвавшись от ближайшего конкурента Александра Орлова, занявшего второе место в этом упражнении. Третье место с отрывом в доли секунды досталось Сергею Романчуку из Макеевки.

IMG_8348.jpg

Последним этапом соревнований стало перебрасывание бетонного шара весом 160 килограмм через планку высотой 120 сантиметров на количество повторений за минуту. Первое место с шестью повторениями поделили между собой Сергей Романчук и Александр Стуковин. Перебросив шар 5 раз за минуту, Александр Орлов обеспечил себе второе место. Третье место с тремя повторениями у Ракитова Юрия из Луганска, четвертое с двумя повторениями у дончанина Александра Ломанова. Евгению Осипову из-за травмы не удалось поднять шар ни разу.

По итогам всех состязаний призовая тройка мест распределилась следующим образом:

Первое место - Александр Орлов, Таганрог
Второе место - Сергей Романчук, Макеевка
Третье место - Александр Стуковин, Волгодонск.

Все спортсмены были награждены кубками и грамотами от администрации города и денежными призами от спонсоров. После завершения соревнований атлеты устроили аттракцион для детей - около 50 детей посадили в автобус и за канат прокатили их по площадке.

Фотограф: Алексей Хлебин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсксиловой экстрим
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость