Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.05.2023 08:55

Систему распознавания лиц на улицах Волгодонска подвел непонятный угол обзора

Создание масштабной системы видеонаблюдения в Волгодонске затягивается из-за отсутствия квалифицированных подрядчиков.

11 мая был опубликован протокол подведения итогов определения поставщика по внедрению системы интеллектуального видеонаблюдения в Волгодонске. На торги с начальной стоимостью работ в 8,6 миллионов рублей подал заявку только один участник, но его предложение было отклонено из-за отсутствия в заявке некоторых технических данных камер видеонаблюдения.

К примеру, в заявке не были указаны угол обзора и диапазон поворота камер, а также отношение сигналов/шумов. В результате торги придется проводить повторно. В апреле торги были приостановлены из-за внесения изменений в конкурсную документацию уже самим заказчиком в лице управления ГОиЧС администрации Волгодонска.

Проект работ предусматривает установку сразу 122 камер с разными техническими характеристиками. Деньги город получил после победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Система видеонаблюдения должна функционировать в круглосуточном режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю с перерывом на регламентные работы на каналах связи.

13 камер будут в автоматическом режиме распознавать государственные номера проезжающих под ними транспортных средств и сверять их с базой данной. Эти камеры установят в районе транспортного кольца на «пятом километре», на пересечении Ростовского шоссе с улицей Промышленной, на пересечении Жуковского шоссе и проспекта Мира, а также на выезде из города в сторону Зимовников в районе АЗС «Альянс».

Еще 17 камер будут в автоматическом режиме фиксировать биометрические данные проходящих людей, заносить их в базу и сверять по этой базе. Такие камеры появятся на входе в ТРЦ, в гипермаркет «Магнит» в районе ДК имени Курчатова, в гипермаркет «Магнит» на улице Морской, в торговый центр «Атлант», на входе на рынок «Машенька», в торговый центр «Орбита», в кинотеатр «Комсомолец», на рынок «Авангард», в автовокзал по улице Морской, 29 и на автостанцию «Дон-Экспресс» по улице 1-й Бетонной, 9.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
видеонаблюдениеУмный городВолгодонск
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость