Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2014 11:51

Ситуация в российском турбизнесе: ехать или нет, вот в чем вопрос

Ситуация в российском турбизнесе: ехать или нет, вот в чем вопрос

В последние дни ситуация на российском туристическом рынке становится более чем нестабильна. Информационные порталы и телевидение пестрят сообщениями о проблемах туроператоров и авиаперевозчиков. Каждый день с замиранием сердца мы следим за курсом доллара и евро, которые стремительно рвутся вверх, и лишь иногда берут маленькую передышку и незначительно снижаются. Наши друзья, которые собирали деньги на новогодние путевки и ждали «горящих» туров теперь в подавленном состоянии и не знают как быть, собранной суммы уже не хватает даже для оплаты половины тура. Как быть? С этим вопросом мы обратились к директору турагентства «Панда Тур» Марине Шарковой.

- Что происходит с туризмом в России и Волгодонске, и что со всем этим делать простым гражданам?

- Не для кого не секрет что проблема с выездным туризмом нарастает как снежный ком! Нестабильность доллара и евро влечет за собой проблемы у операторов, формирующих от и до туристические пакеты. Продав путевки летом на новогодние туры по акции раннее бронирование по низкому курсу доллара и евро, сейчас они становятся просто неспособны выкупить забронированные номера в отелях. Проблемы авиаперевозчиков, в частности Ютейр, повлекли за собой кардинальные изменения в полетных программах на декабрь и январь, туроператорам пришлось сокращать количество вылетов и даже убирать некоторые направления (страны). Особенно это стало ощутимо для туров с вылетом из Ростова-на-Дону, Краснодара и Волгограда.

- И как всё это отразилось на обычных туристах?

- Самым прямым образом! Изменение дат и времени вылетов, сокращение сроков пребывания, аннуляции туров по закрытым направления, ну и конечно небывалый рост цен на отдых заграницей! Для сравнения могу привести несколько цифр. Летом средний тур в Чехию с экскурсионной программой и визами составлял на двоих порядка 45-60 тыс.руб (в зависимости от типа питания и выбранного отеля), сейчас стоимость такого же тура — 89-100 тыс.руб. И мы сейчас говорим не о туре на высокие даты (Новый год, Рождество и т.д.), это обычная путевка на обычные непраздничные дни! И так абсолютно по всем направлениям. Туристы часто задают вопрос: «а может подождем пару дней и курс упадет, как вы думаете?» Ответа на этот вопрос у нас нет. Мы не можем прогнозировать непрогнозируемое. Единственное что можно посоветовать тем, кто однозначно решил лететь заграницу: приходите в агентство утром, выбирайте отели с гарантированными номерами и оплачивайте тур целиком. Не забывайте, что неподтвержденный в день покупки тур и неполная оплата Вами стоимости, влечет за собой изменение окончательной цены путевки и перерасчет по курсу на день внесения всей суммы. А курс может неприятно Вас удивить!

- Так что же, выхода нет и всем лучше сидеть дома?

- Нет, это было бы по крайней мере глупо!!! Отдыхать нужно обязательно, иначе в следующем году у вас просто не будет сил! Знаете, есть такой высказывание: «Россия — душа планеты», и кому как не русскому человеку дана возможность эту душу познать! Перед туристами открыты все курорты нашей прекрасной страны, курс валют не имеет значение. Многие скажут, что у нас не хватает сервиса, качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего и так далее.Такая проблема есть. А есть она потому, что не на ком учится и развивать эту сферу, когда вся Россия зимой улетает в Таиланд и Египет! А ведь какая красота у нас зимой! Хотите тепла — Вам дорога в Сочи! Хотите леса — Подмосковье! Хотите горы — красивее Кавказа не найти! Туры по России - надежны и стабильны. Здесь Вы точно будете знать, что не останетесь в чужой стране без еды и билетов на обратную дорогу!!!

- А Выше агентство организовывает туры по России?

-Да, конечно, мы специализируемся на отдыхе по России и в нашей копилке имеются авторские эксклюзивные туры с выездом прямо из Волгодонска. От Питера до Астрахани и от Москвы до Челябинска, весь Кавказ мы объездили лично, а вот Байкал, Камчатку покоряли уже наши туристы! Кавказ — это вообще одно из любимейших и доступнейших наших направлений. Ехать недалеко, а после увиденной красоты, хочется возвращаться туда снова и снова!!!

- И на Новый год тоже поедете туда?

-Конечно! В этот раз на Новый год мы едем в горы и к морю, в Домбай и Сочи! Домбай — это прежде всего горнолыжный курорт. Белый пушистый снег, яркое солнце, чистейший горный воздух, горячий ароматный глинтвейн и настоящий кавказский шашлык — вот что такое Домбай! Всем, кто хочет зимы, нужно обязательно туда поехать! Сочи — это город сказка! Это не только столица зимних олимпийских игр, это город с прекрасной историей, архитектурой и природой. В Сочи нельзя не влюбиться! В новогоднем туре в Сочи мы предлагаем альтернативу отдыху в Турции и Египте: тоже «всё включено», те же аквапарки, бани, сауны, тренажерные залы и команда аниматоров, только намного-намного-намного дешевле чем заграницей! И едем мы естественно из Волгодонска! Мест осталось совсем немного, Новый год уже совсем близко, сами понимаете, но пару-тройку номеров найти еще сможем. Все кто думал что уже не успел — приходите, поможем!!

- Спасибо огромное за столь развернутый ответ. Вы абсолютно правы! Заграницу ездим, а свою Россию-матушку еще и не видели! Ну и не можем уйти от Вас без поздравления на Новый год и может какого-то напутствия для туристов!

- Конечно! Туристическое агентство «Панда Тур» поздравляет всех волгодончан, своих постоянных и будущих клиентов, с наступающим Новым годом! Путешествуйте в этом году (время еще есть), путешествуйте в следующем году! Познавайте мир, дарите себе яркие и незабываемые впечатления! А мы Вам в этом с удовольствием будем помогать! Ну и конечно здоровья всем и финансового благополучия! С Новым годом, друзья! С новым счастьем!

- С Новым годом!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость