Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 25.11.2017 15:53

Сколько больных диабетом в Волгодонске, и какая помощь предоставляется беременным женщинам с этим недугом

Проблемы людей больных сахарным диабетом обсудили за «круглым столом».

Сахарный диабет это одна из самых серьезных социальных и гуманитарных проблем современности. И эта патология ведет порой к преждевременной смерти. В городе Волгодонске по состоянию на 1 октября проживает 5870 больных людей, страдающих сахарным диабетом, к сожалению, в том числе 39 детей.

Все проблемы, связанные с больными сахарным диабетом в Волгодонске, обсудили за «круглым столом» медики, чиновники, диабетики и представители общественности.

Все эти больные находятся под регулярным диспансерным наблюдением врача, получают все необходимое лечение. За 2017 год в больницах города получили помощь 714 человек, больных сахарным диабетом.
Также в текущем году в кабинетах поликлиник получили помощь 2704 человека. В Волгодонске организованы школы для больных сахарным диабетом, где основной задачей является пропаганда тех знаний, которые помогут пациентам обеспечить нормальное функционирование своего организма.

- Примерно 48% больных, которые только становятся на учет, уже имеют осложнения сахарного диабета. Мы оцениваем степень компенсации сахарного диабета по гликозилированному гемоглобину, это белок, который связан с глюкозой. Если снизить этот показатель хотя бы на 0,9, то сразу же снижается риск осложнений: смерти на 12%, микроангиопатии на 25%, инфаркт миокарда на 16%, катаракта на 24%. В тоже время при повышении показателя по гликозилированному гемоглобину фатальность инфаркта миокарда возрастает в 4,5-6 раз, - комментирует главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения Галина Дворникова.

Эндокринологов в Волгодонске хватает, из выделенных восьми ставок врачей, работает семь физических лиц. Кроме того стационарная помощь оказывается на десяти койках круглосуточного пребывания в отделении терапии на базе первой городской больницы.  Также занимаются лечением больных сахарным диабетом дневные стационары.

- Задача нашей службы – ранее выявление больных сахарным диабетом, с диспансерным учетом в группах риска – это ожирение, семейный диабет, дистанционный диабет, а также пропаганда здорового образа жизни и обучение больных управлению своим заболеванием, - подытожила Галина Дворникова.

Женщины больные сахарным диабетом, которые планируют завести детей, или уже родили ребеночка, зачастую сталкиваются с проблемой недостаточной информированности о правилах планирования и ведения беременности.

- В Волгодонске девушки, больные сахарным диабетом, вынашивающие ребенка раз в месяц в аптеке получают тест-полоски для глюкометра. Остальные средства самоконтроля им приходится докупать самостоятельно на общую сумму от 2 до 10 тысяч рублей. Было принято решение, что девушкам на стадии беременности, а также детям больным сахарным диабетом, количество выдаваемых тест-полосок увеличат до 150 штук в месяц. Что касается взрослых больных сахарным диабетом, то в связи с последними изменениями, одному человеку врачи могут выписать до семи различных видов инсулина, из-за того, что ему выписывают, а он просто не подходит, а это несколько тысяч рублей, которые могли пустить на другие лекарства, - прокомментировала представитель Ростовского областного диабетического общества Вера Тарасенко.

Также очень важен вопрос питания детей, ведь от того, что они едят, зависит их здоровье. За время «круглого стола» было принято решение более тщательно подходить к вопросу о питании и, возможно, полностью пересмотреть школьное и детсадовское меню столовых.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость