Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2019 08:36

Скоморошьи потехи, сжигание чучела и много блинов: как Волгодонск отпразднует Масленицу

10 марта Волгодонск проводит зиму с размахом. В предстоящее воскресенье в городе отметят праздник Масленицы. В этом году по традиции на Площади Победы состоится обряд сжигания чучела, символизирующий окончание зимы. 

В Прощеное воскресенье 10 марта - в последний день масленичной недели в Волгодонске на площади Победы по традиции с большим размахом пройдет народное гуляние «Масленица». 

Сценическая площадка праздника будет украшена в стилистике старинной русско-народной архитектуры. Оформление площадки познакомит зрителей праздника с искусством архитектурной резьбы и росписи древней Руси. Общая концепция праздника в этом году разработана в стиле «Вотчина царя Гороха» с декоративными элементами теремов старинного города, расположенных в виде улиц. 

схема.jpg

С 10:00 часов на площади будет звучать праздничная радиогазета. 

С 10:30 и до 13.00 часов будут открыты торговые точки, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Кроме того, на площади разместятся: 2 фотозоны, спортивная площадка «Молодецкая удаль», творческие концертно - игровые площадки «Играй, гармонь!» и «Скоморошьи потехи». 

Центральная концертная площадка будет веселить всех участников праздника с 11:00 до 13.30. Программу откроет театрализованный пролог, затем – праздничная концертная программа, состоящая из восьми связанных тематически блоков на тему народного гуляния «Масленица». В программе примут участие лучшие творческие коллективы города. 

В 12.00 часов волгодонцев и гостей поздравит глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников, затем – председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. Далее планируется награждение победителей традиционного детского конкурса «Масленица-блинница», в котором примут участие обучающиеся общеобразовательных школ города. 

Обряд сжигания традиционного символа Масленицы – Чучела состоится там же не площади Победы в 13:00. Обряд символизирует окончание зимы и наступление весны. После сжигания чучела на центральной площадке продолжится концертная программа до 13:30. 

В МАУК «Парк Победы» в этот день с 10.00 до 16.00 будут работать аттракционы и торговые точки. 

В 14.00 на танцевальной площадке парка начнется игровая развлекательная программа. 

Кроме того, на Площади Победы будет организована праздничная торговля. С 9 утра на площади развернутся праздничные торговые ряды. Для торговли в этот день определено более 50 площадок. В первую очередь продаваться будут блины - главные атрибуты праздника Масленицы. Блины будут в широчайшем ассортименте. Кроме того волгодонцы смогут отведать блюда, приготовленные на мангале, горячие напитки, а также мучные и кондитерские изделия. В этом году горожане смогут отведать не только блины, приготовленные традиционным способом, но и блины на гречневой, кукурузной, овсяной муки, блинные торты с различными начинками.

Все торговые места будут оборудованы микроволновыми печами, электрооборудованием, чтобы блинчики были горячими. Более 700 посадочных мест будет организовано на Площади Победы, и еще около 300 мест в Парке Победы. Организаторы праздника уверяют, что блинов хватит на всех, голодным с Масленицы не уйдет никто.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
масленицаВолгодонскновости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость