Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2016 14:09

Сквер Дружба в Волгодонске могут присоединить к парку Победы

Председатель общественной палаты города Виктор Стадников предложил восстановить в сквере «Уголок памяти», с именными табличками известных политиков и артистов, побывавших в Волгодонске, а также волгодонцев, прославивших родной город, и вернуть скверу статус парка.

Предложение общественника было озвучено 7 сентября на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению.

Реконструкция сквера осуществляется на средства бюджета города, грантов, полученных отдельными общественными организациями, и за счет бизнесменов.

Одним из камней преткновения при изменения статуса сквера могут стать постоянные затраты на его содержание. Сейчас «Дружба» находится на балансе ДК имени Курчатова, но ранее в статусе парка имела постоянный штат работников и садовников. В городе осталась только одна зеленая зона со статусом парка — парк Победы, работающий в формате МАУК: муниципального автономного учреждения культуры. Одним из принципов работы является необходимость самоокупаемости парка, и основную часть средств на текущие расходы «Победа» зарабатывает для себя сама. 

Вторым камнем преткновения может стать площадь парка. На заседании комиссии стало известно, что по современным нормативам статус парка рекомендуется присваивать зеленым зонам площадью от 10 гектаров и выше, при том, что площадь «Дружбы» оказывается меньше 5 гектаров.

В администрации города ранее предложили переназвать сквер Дружба экологическим парком или экопарком.

Одним вариантов будущего «Дружбы», по словам главы города Людмилы Ткаченко, может стать ее передача сквера под управление администрации парка Победы. При этом варианте город сможет сэкономить на административных расходах. Статус парка и новую управляющую организацию «Дружба» сможет получить после 2017 года, по завершению работ по реконструкции бывшего парка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
сквер Дружба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость