Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Сквер Советско-болгарской дружбы в Волгодонске отмечает юбилей: в прошлом году его отреставрировали

26 июня 1982 года в Волгодонске открыли сквер в честь вождя болгарского народа Георгия Димитрова.

26 июня исполняется ровно 41 год, как в Волгодонске между домом №68 по улице Морской и улицей Ленина торжественно открыли сквер «Советско-болгарской дружбы». Это событие, в свою очередь, было приурочено к 100-летию со дня рождения болгарского революционера Георгия Димитрова. Центральным объектом сквера стал памятный знак с барельефом «болгарского Ленина».

Сквер открывал первый секретарь Волгодонского горкома КПСС Александр Тягливый, председатель горисполкома Виктор Куликов, на мероприятии присутствовали и местные жители. А в 1983 году в Волгодонске побывала делегация из Болгарии, прибывшая в город на Молодежный фестиваль в честь советско-болгарской дружбы.

После распада Советского Союза должного ухода сквер не получал и пришел в запустение: постепенно разрушилась чаша фонтана с кладкой бутового камня, исчезла мемориальная доска в честь закладки сквера. А в 2022 году за 2,2 миллионов рублей в сквере отремонтировали декоративный бордюр, установили новые лавочки и урны, высадили зеленые насаждения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостискверСоветско-болгарскойдружбыоткрытиеторжественноеблагоустройство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость