Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 15:00

Смотрите под ноги: ядовитые гадюки проснулись и ищут больше тепла

На востоке Ростовской области змеи начали просыпаться после зимней спячки.

Март выдался в Волгодонске прохладным. Ночью сохраняются заморозки, а утром 21 марта в городе местами наблюдалось выпадение ледяной крупы.

Тем не менее, природа начинается приходить в себя после зимнего покоя. И змеи здесь не исключение. В более южных по отношению к Волгодонску районах Ростовской области вылезли на свет дневной первые, и пока еще сонные, пресмыкающиеся.

В Орловском районе инспектор заповедника «Ростовский» обнаружил степную гадюку, уютно расположившуюся на нагретом солнцем участке земли. Вскоре змей станет больше, с ними все чаще будут сталкиваться и жители Волгодонска. В нашем городе самыми «змеиными» местами по традиции считаются берега водохранилища, Дона, котлованов и каналов. Весной там можно наблюдать настоящие змеиные свадьбы, когда тысячи змей сплетаются с тугие клубки в порыве страсти к размножению

На Дону змеи крайне редко нападают на людей, но люди все равно их боятся. Среди хладнокровных обитателей Донского края есть и ядовитые змеи, на первом месте среди которых стоит степная гадюка. Но больше всего от людской подозрительности страдает самая распространенная и совершенно неопасная для человека змея — водяной уж.

Именно ужей чаще всего и видят волгодонцы во время работы на даче, отдыха на пляже или просто во время отдыха на природе. Ужей много, а за счет того, что они отлично плавают и вообще ведут полуводный образ жизни, с ужами человек сталкивается особенно часто.

Как отличить ужа от гадюки: краткая инструкция

Рисунок на шкуре. У водяного ужа неяркие пятна на теле расположены в шахматной порядке, не образующем непрерывных темных или светлых линий. У гадюке по всему телу идет темная зигзагообразная непрерывная полоса.

Глаза. У гадюки зрачок в виде узкой вертикальной полоски, как у кошки. У ужика зрачок в в виде небольшой черной круглой бусинки.

Размер. Средний размер гадюки в местных условиях не превышает 70 сантиметров. Это сравнительно тонкая и маленькая змея. Длина взрослого ужа может достигать полутора — двух метров.

Хвост. У гадюки форма конца хвоста в виде тупой пики с коротким обрубком. У ужа хвост постепенно становится более узким, заканчиваясь едва заметным кончиком.

Поведение. Уж не принимает специальной стойки перед атакой. При опасности уж просто отползет в сторону. Гадюка же собирается в клубок и немного приподнимает голову, наблюдая за своим противником.

Распространение. Водяной уж держится рядом с открытыми источниками воды. В среднем, наибольшая концентрация ужей наблюдается в прибрежной двухсотметровой полосе от воды. Если в водоеме много рыбы и мелкой живности, то прибрежная зона будет просто кишеть ужами. Гадюку же можно встретить как и в сухом поле, так и в воде. Ареал обитания этой ядовитой змеи более вариабельный.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
гадюкизмеивеснамартзаповедник "Ростовский"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость