Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2013 21:52

Снижать родительскую плату за детские сады в Волгодонске не будут

Но малообеспеченным семьям обещают 30-процентную скидку.
/uploads/news/14082/detsad.jpg
24 октября на заседании Волгодонской городской Думы депутаты снова рассматривали возможность снизить родительскую плату за содержание детей в детских садах. В частности, депутат Алексей Брежнев привел такие цифры:

Если мы посмотрим, то в среднем по области родители платят по 1300 рублей за ребенка. В Таганроге плата составляет 800 рублей, в Шахтах – 1337, в Аксае – 1200. Давайте снизим оплату хотя бы до уровня среднеобластного, – сказал Алексей Александрович.

На это заместитель мэра по социальной политике Наталья Полищук ответила:

Плата зависит от стоимости питания. В Таганроге за каждого ребенка родители платят по 50 рублей в день, столько же – в Батайске, в Шахтах – 63, а в Волгодонске более 77 рублей в день. Вариант снижения платы мы не рассматриваем, потому что за 77 рублей ребенок получает сбалансирование четырехразовое питание с усиленным полдником (почти ужином).

Мы проводили консультации и с родительским комитетом, и Роспотребнадзором. Родители были за то, чтобы дети питались на 77 рублей. Никто не захотел уменьшать набор продуктов питания. Поэтому сумма 1958 рублей остается, – добавила зампредседателя Думы Людмила Ткаченко. – Но льготы для малообеспеченных семей, имеющих одного или двоих детей мы готовы рассмотреть. Те, у кого трое детей, льготами уже пользуются.

На то, чтобы дети из бедных семей получали 30-процентную скидку (а в базе данных таких семей 2467), из бюджета города депутаты согласились выделить порядка 10 миллионов рублей. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость