Волгодонск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 27.07.2016 11:29

Со стороны Калмыкии на Волгодонск надвигается коровья болезнь

Со стороны Калмыкии на Волгодонск надвигается коровья болезнь

Фото zivotnovodstvo.ru

15 коров в шести животноводческих хозяйствах Ремонтненского и Заветинского районов оказались больны нодулярным дерматитом.

Об этом сообщает Ростовская станция по борьбе с болезнями животных.

Подозрение пало на 30 животных, у которых были признаки этого заболевания, но анализ подтвердил его только у 15 особей.

Больных коров тут же изолировали и назначили им курс лечения. Кроме того, как сообщают ветеринары, часть поголовья в Ремонтненском, Заветинском,  Орловском, Пролетарском районах области и Зернограде уже привита вакциной. Ее за свои средства покупали хозяева животных.

По всей видимости, заболевание пришло на Дон с территории соседних регионов: ранее подобные случаи фиксировались в Калмыкии, Краснодарском крае и Волгоградской области. На пути его распространения теперь оказались Дубовский и Зимовниковский районы.

- В ближайшее время планируется приобрести еще порядка 300 тысяч доз вакцин для проведения обработок крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, - рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

Как отмечают специалисты, эта болезнь не представляет опасности для человека и поражает только домашний скот. Однако, вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений.

Признаками этого вида дерматита являются характерные бугристые образования на коже.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскживотныеРемонтненский районЗаветинский районветеринары
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость