Волгодонск Суббота, 27 апреля

Сорок два года назад началось строительство Ростовской АЭС в Волгодонске

Сорок два года назад началось строительство Ростовской АЭС в Волгодонске

Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

28 октября 1977 года был уложен первый фундаментальный блок Ростовской атомной электростанции в Волгодонске.

Дата была выбрана символически: мероприятие приурочили к празднованию 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Это и было отражено в надписи на закладном камне станции, который установили в районе будущего спецкорпуса. 

В этот же день, в 1977 году, досрочно был сдан в строй пусковой комплекс первой очереди Атоммаша. Сам закладной камень представлял собой обычный железобетонный блок, на которой краской нанесли надпись «Ростовская атомная электростанция мощностью 6 млн. КВт. Заложена в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции 28 октября 1977 года». Позднее краска от непогоды стерлась, а закладной блок вывезли в неизвестное место.

Спустя два года, в 1979 году, утверждён проект, согласно которому станция должна состоять уже не из 6, а из 4 энергоблоков по 1 ГВт каждый. В 1990 году под давлением общественности было приостановлено строительство первого блока, хотя его готовность составляла почти 95%.

В 1998 году депутаты Волгодонска решили возобновить строительство. 30 марта 2001 года первый блок был включен в сеть. В 2009 году второй состоялся физический пуск энергоблока №2. Пуск энергоблока №3 был совершен в 2014 году. Физический пуск энергоблок №4 состоялся 7 декабря 2017 года.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Ростовская АЭСстройкареволюция
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость