Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.04.2017 15:50

Сотням карпов устроили спуск с «водяной горки» в Цимлянское водохранилище

Тонну карпов-двухлеток выпустили в акваторию пруда-охладителя атомщики Ростовской АЭС.

Эта процедура проводится ежегодно для того, чтобы с одной стороны пополнить запасы рыбы в Цимлянском водохранилище, частью которого является пруд-охладитель, а с другой - предотвратить зарастание водоема водорослями и моллюсками дрейсены. Впервые проблема зарастания пруда остро встала перед пуском первого энергоблока.

- Тогда степень зарастания водоема-охладителя составляла 95 процентов.  Самым эффективным способом решения проблемы оказалось зарыбление. Рыба справилась со своей задачей. И теперь растительности в водоеме–охладителе не более 10-15 процентов – это норма, - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В первые годы в акваторию выпускали по 50 тонн рыбы, сейчас хватает и одной. И если раньше это были белый амур, толстолобик, сазан и карп, то в этот раз ограничились карпом-двухлеткой.

- Карп хорош тем, что помимо водорослей он отлично контролирует популяцию дрейсены. Этот моллюск должен быть в водоеме для поддержания биобаланса, но, когда его слишком много, он также мешает работе оборудования системы технического водоснабжения, нарастая на нем, - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Пример Ростовской АЭС, которая вносит свой вклад в защиту экосистемы пруда-охладителя, пообещал "активно тиражировать в области" министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

nd46931.jpg
nd46891.jpg


Ранее волгодонцам рассказали когда, где и какую рыбу нельзя ловить до конца мая.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскрыбаРостовская АЭСпруд-охладителькарпАндрей Сальников
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость