Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2019 16:30

Сотрудники волгодонской библиотеки для детей №11 провели час экологии «Учит мудрая природа»

В преддверии важных экологических дат сотрудники библиотеки для детей №11 обсудили со своими со своими читателями вопросы общения с природой.

12 марта сотрудники библиотеки для детей №11 для своих пользователей провели час экологии «Учит мудрая Природа». Подростки вместе с родителями и библиотекарями постарались найти ответы на вопросы что нужно делать, чтобы сохранить планету и как должен человек относиться к себе и к окружающему миру.

В марте отмечается несколько важных экологических дат: 21 марта – Всемирный день Земли, 22 марта – Всемирный день водных ресурсов и 30 марта отмечается День защиты Земли. Важную роль в системе экологического просвещения в России играют Дни защиты от экологической опасности. 

Заведующая библиотекой Элина Баранкова обратила внимание присутствующих на то, что за много веков человек в результате небрежного отношения к природе, поставил все живое, и себя, в первую очередь, на грань вымирания. Элина Алексеевна рассказала, насколько велик вред от обычной батарейки, если просто выбросить батарейку в мусорку. По данным учёных - экологов, одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров земли. А ведь на этой территории могут расти два дерева, обитать два крота, один ёж, и тысячи дождевых червей. Волгодонцы узнали об акции «Сдай батарейку – спаси планету!» и как к ней присоединиться.

Библиотекарь Галина Гусева предложила присутствующим совершить «путешествие» по книгам донского писателя-краеведа Любови Степаненко и разгадать вопросы о растениях и животных из книги «Степные загадки». Также участникам мероприятия были представлены книги серии «О чём умолчали учебники». Особенно заинтересовала всех книга Оксаны Лариной «Удивительная экология». На страницах книги автор рассказывает об основных понятиях экологии, её принципах и закономерностях.

3_2.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость