Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2015 12:35

Спецпроект: Один день с аварийными бригадами волгодонского водоканала

В мировых масштабах во всех катаклизмах почему-то винят Россию, а в городских – водоканал. Если на улице появляется хотя бы одна лужа – все сразу кивают в сторону МУП «ВКХ». Едва ли не каждый считает себя крупным специалистом в коммунальном хозяйстве, многие любят покритиковать – дескать, не могут нормально поменять трубы, забивают чопики, а народ страдает. Мы решили: хватит рассуждать о работе водоканала, сидя на диване. Один день проведем с аварийными бригадами.

Вместе с начальником участка сетей водопровода МУП «ВКХ» Владимиром Фирсовым едем обследовать водоводы. Утро, можно сказать, выдалось добрым – всего три сообщения в диспетчерскую об авариях. Бывает гораздо больше. Например, в августе порывов было по 10-12 за день. Водозабор летом всегда увеличивается, и для того, чтобы жители верхних этажей не страдали от нехватки воды, ВКХ приходится поднимать давление в сети, поэтому трубы не выдерживают и рвутся.

Владимир Александрович работает в водоканале 20 лет, сразу после армии пришел на предприятие слесарем, вверенное ему хозяйство знает, как свои пять пальцев. Износ городских водоводов – почти 80 %, причем проблемы начались не вчера. Когда Волгодонск еще строился, трубы прокладывали как попало. По-хорошему, их должны были уложить в специальные лотки, но многие оказались просто в земле. И, конечно, они не вечны – от времени начало разрушаться то, что было отремонтировано несколько десятилетий назад. Что уж говорить о совсем старых коммуникациях!

Первый порыв на улице Степной. Водовод В-34, который снабжает водой кварталы ЮЗР, идет под проезжей частью. Справа (если ехать из нового города) уже завершается ремонт: Водоканал заменил участок водовода, поставил новые задвижки. Все это обошлось в приличные деньги – 120 тысяч рублей стоят 23 метра новой полиэтиленовой трубы, а задвижки – около полумиллиона. Теперь тот же водовод весьма почтенного возраста прорвало слева, на другой стороне Степной.

Бригада слесарей водоканала уже добралась до места порыва. Можно считать удачей, что над трубой просто грунт, иначе пришлось бы вскрывать асфальт. С помощью техники вырыли глубокую яму, в трубе обнаружилась дыра, било фонтаном. В грязи по колено мужики откачали воду, забили чопик, обварили его сваркой – все, труба еще послужит.

Ни один дом на улице Степной даже не заметил, что на водоводе возникли проблемы. Именно для этого, как объясняет Владимир Фирсов, и нужны чопы – клинья из дерева. Они сразу же вбиваются в место утечки, в противном случае пришлось бы перекрывать воду, чтобы найти место порыва, а это очень не понравилось бы жителям. Есть, конечно, более современные технологии – вместо чопа надеть на трубу специальный хомут из нержавеющей стали. Но они очень дорогие, у водоканала просто нет таких средств. Вот если бы население платило вовремя за воду (а долг зашкаливает за 130 миллионов), то МУП «ВКХ» смогло бы закупить больше новых материалов для ремонта.

Дальше отправляемся проверять водовод В-26, где неделю назад водоканал пытался заменить компенсатор, который потек от старости. О работах были предупреждены жители кварталов ЮЗР – возможно снижение давления в сети. К сожалению, когда вскрыли аварийный участок, обнаружилось, что проблема не только в компенсаторе – необходимо менять кусок проржавевшей трубы, а на это нужны деньги и время. В ближайшее время водоканал сделает необходимый ремонт и постарается, чтобы горожане испытали как можно меньше неудобств.

А вот и еще одна «горячая точка» – водовод В-34, улица Энтузиастов, район гаражей. Здесь образовалось настоящее озеро, все заросло камышом, но порыв благополучно обнаружен. Аварийная бригада с помощью техники откачивает воду, чтобы добраться до трубы. Слесарь Юрий Деркач, который в водоканале уже без малого четверть века, только смеется: «Это еще что! Видели бы вы, как мы работаем зимой. По-настоящему экстремальные условия – когда по пояс в ледяной воде, а на голову падает снег». Тут же он объясняет, чем отличаются порывы. Когда рвет сверху, то он считается не таким проблемным, а вот если водовод лопнул снизу, то надо поломать голову, как под него подлезть и заткнуть течь. Невольно становишься специалистом и по видам труб. Например, чугунные (именно такие прокладывались в добрые советские времена) очень коварные – если произойдет порыв, то не просто образуется свищ, а непременно с солидной трещиной.

Только тот, кто лично видел работу аварийных бригад водоканала, может по достоинству оценить их труд. Старые, ржавые трубы. Тяжелейшие условия работы при любой погоде. Выходных и праздников не существует. Но, тем не менее, пока МУП «ВКХ» начеку, в домах города не будет проблем с водой. И никто даже не задумается, каких усилий это стоит.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Водоканал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость