Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.07.2021 18:10

Спор из-за сервитутов остановил строительство газопровода до Волгодонска

Активная фаза строительства газопровода-перемычки между Дубовским и Волгодонском так и не началась из-за так и не подписанных владельцами сельскохозяйственных земель, по которым пройдет труба, специальных обременений или сервитутов, которые разрешают строительные работы и эксплуатацию газопровода на их участках.

Ситуация оказалась столь серьезной, что на прошлой неделе Волгодонск посетили представитель головного офиса заказчика строительства «дочки» «Газпрома» «Газпром инвест» и сотрудники ростовского филиала компании. Убеждать селян как можно быстрее подписать все необходимые бумаги приехали начальник отдела Министерства промышленности Ростовской области Светлана Ким и глава администрации Зимовниковского района Олег Ткаченко.

По данным «Газпром инвеста», озвученным в ходе встречи, строительные работы по прокладке газопровода остановились на стадии подготовительных работ. В частности была проведена выемка плодородного слоя земли на некоторых участках. К началу июля стройка отстает от графика уже на 2 месяца, но строители еще надеются наверстать упущенное.

газпром.jpg

Представители "Газпром инвеста"

Встреча прошла с собственниками земель в Зимовниковском районе. Представители «Газпром инвеста» оказалась крайне немногословными и отказались комментировать проблемы со строительными работами. Представитель собственников земли из Зимовниковского района Ольга Жукова (по ее словам, ее родственники сами владеют земельными участками в зоне строительства) сообщила, что ставить свою подпись под разрешительными документами только в ее районе отказались 39 собственников земли. По ее словам, до сих пор земельный вопрос не урегулирован на земельных участках в Дубовском и Волгодонском районах.

Камнем преткновения стала форма договора на использование земли в период строительства и эксплуатации газопровода, размер компенсации за упущенную выгоду от обработки земли, а также слабое информационное освещение проекта. Некоторые из присутствующих на встрече жителей Зимовниковского района пожаловались, что о стройке они узнали, когда строители уже заехали на их поля.

Ответы противной стороны оказались стандартными: все обсуждалась в ходе общественных слушаний, результаты которых были опубликованы в районной газете, собственники земли должны были получить информационные материалы по почте.

Минпром.jpg

Светлана Ким

Представитель «Газпром инвеста» в свою очередь сообщил, что компания выплатит компенсацию любого размера в случае, если расчет ущерба будет составлен по всей форме оценочной компанией, которую наймет владелец земельного участка. Газопровод при этом будет построен в любом случае, но при нежелании идти на контакты с «Газпром инвестом», компания сама наймет оценщика, расчет компенсации которой будет точно меньше. Поэтому в интересах людей пойти на сотрудничество с «Газпром инвестом» и подписать соглашение о публичном сервитуте, подчеркнул представляющий интересы газовиков юрист.

Некоторые из сотрудников «Газпром инвеста» еще больше запутали людей. Так представитель ростовского офиса компании заявил, что никакого нового газопровода на самом деле нет, а речь идет только о реконструкции действующего газопровода Шахты – Волгодонск. Этим он еще больше запутал людей, которые сразу задали резонный вопрос: «Если газопровод заходит в Волгодонск с запада со стороны Шахт, то что же тогда собираются прокладывать строители в полях Зимовниковского района восточнее?». В итоге выяснилось, что газопровод из района Дубовского в Волгодонск все же будет строиться, но называть эту трубу «газопроводом Дубовское – Волгодонск» категорически нельзя.

Нового газопровода Волгодонск ждет уже 30 лет. Нехватка новых объемов газа давно вызывает беспокойство со стороны представителей бизнес-сообщества Волгодонска. На протяжении последних лет разрешение на потребление дополнительных объемов газа получали только собственники жилых домов и ограниченное число владельцев коммерческой недвижимости. Фактически город обеспечен газом только для удовлетворения текущих потребностей в голубом топливе без возможности строительства новых крупных предприятий. Решить эту проблему был призван новый газопровод, о строительстве которого много говорили еще в конце 80-х годов. Тогда стройка была начата, а затем брошена. Вновь к решению этой проблемы вернулись только в 2014 году, но путь от формирования технического задания и разработки проекта нового газопровода до выделения денег и начала стройки занял почти 6 лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводспорземля
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость