Волгодонск Суббота, 27 апреля
Спорт, 24.10.2023 21:03

Спортивную игру тэг-регби освоили волгодонские школьники

Команды от 13 школ Волгодонска приняли участие в соревнованиях по тэг-регби.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в рамках традиционной Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Волгодонска «Президентские спортивные игры» школьники приняли участие в играх по тэг-регби. Соревнования состоялись 19 и 20 октября в спортивном зале средней школы №8 «Классическая», на них заявились 13 команд образовательных учреждений.

В упорной борьбе самые стойкие и сильные команды стали победителями и призерами соревнований. По итогам состязаний команда школы №7 заняла третье место. Второе место удалось завоевать команде лицея №16. Безоговорочным победителем соревнований стала команда школы №8 «Классическая».


Считается, что тэг-регби было впервые придумано в Гибралтаре Гибралтарским регбийным союзом. Из-за отсутствия травяных полей был разработан альтернативный вариант регби-юнион. Так появилась бесконтактная командная игра, в которой каждый игрок носит пояс с двумя прикрепленными к нему лентами (тэгами) на липучках или шорты с нашивками из велкро. 10-дюймовый шнур был заправлен в пояс, и его срыв соперником с криком «тэг» считалось «захватом». Атакующие игроки пытаются увернуться, уклониться и передать регбийный мяч партнерам, в то время как защитники пытаются помешать им совершить попытку, срывая прикрепленные к поясу или шортам ленты с игрока с мячом, вместо полноконтактного захвата игрока. Если атакующая команда не совершала попытку до четвертого «захвата», мяч переходил к защищающейся команде. Тэг-регби используется для развития и тренировок как в классическом регби, так и в регбилиг.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктэг-регби
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость