Волгодонск Суббота, 27 апреля

Стаи великолепных лебедей держат курс на Маныч и Цимлянское водохранилище

В Ростовской области наступила весна, а значит сотни тысяч птиц потянулись домой после зимовки в южный краях.

Ежедневно в небе над Волгодонском можно заметить держащие курс на север стаи птиц. Особенно много возвращается после зимовки водоплавающих птиц. Одни из них остаются в Ростовской области для постоянного гнездования, а другие после короткого отдыха отправляются дальше на север.

Каждая стая птиц летит по строго определенному маршруту. В Ростовской области существуют естественные «пересадочные станции» для таких путешественников. Это водоемы и водно-болотные угодья, где птицы могут отдохнуть, подкрепиться, а затем вновь отправиться в дальнее путешествие. К числу таких мест в регионе относятся долины Дона и Маныча. Любят гостить пернатые и на берегах Цимлянского водохранилища, особенно популярным местом для отдыха является урочище Кучугуры в Цимлянском районе.

В этом году ученые зафиксировали рост численности лебедей, возвращающихся в Ростовской область. Как сообщили в пресс-службе заповедника «Ростовский», наш регион навещают лебеди трех видов: шипуны (они гнездятся в регионе), кликуны и внесенные в Красную книгу России малые лебеди. Численность стай перелетных лебедей достигает сотен птиц

- В последние годы малых лебедей в наших краях наблюдается все больше. С чем это связано? Возможно, охрана дает свои результаты. И меняются маршруты пролетов, чаще пересекающих Ростовскую область. Так, или иначе, но если лет пять назад встреча малого лебедя в заповеднике и его охранной зоне была редким явлением, то сейчас стаи этих птиц на полях и прудах во время миграционных остановок становятся все более обычными, - отметил заместитель директора по науке заповедник «Ростовский» Александр Липкович.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
лебедиДонМанычзаповедник Ростовскийвесна
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость