Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Стал старичком: Волгодонску исполнилось 73 года

Стал старичком: Волгодонску исполнилось 73 года

Площадь Ленина в 1954 году. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Сегодня Волгодонску исполнилось 73 года.

27 июля 1950 года началось возведение жилых домов на территории города Волгодонска. Первыми начали застраиваться улицы Волгодонская и переулок Пушкина от улицы Советской до улицы Ленина, а также здания управления гидросооружениями (сегодня в этом здании находится администрация города).

Именно эту дату городской совет в 1973 году принял за день основания Волгодонска, хотя возведение жилья в границах города для строителей Цимлянского гидроузла началось еще в предыдущем 1949 году. Такое решение было принято после поступления в Исполнительный комитет Совета народных депутатов Волгодонска коллективного письмо от известных волгодонцев. Среди них был первостроитель Георгий Шпаченко и бывший первый секретарь Волгодонского райкома партии Николай Кадолин. Авторы письма утверждали, что 27 июля 1950 года началось строительстве первых жилых домов в старой части города. 



Уже 28 марта 1973 года новая дата празднования Дня города была утверждена. При выборе даты празднования Дня города был учтен и другой исторический факт. 27 июля 1952 года в 15:40 состоялось официальное открытие Волго-Донского судоходного канала.

До 1973 года День города отмечали 2 ноября. В этот день в 1956 году Волгодонск из рабочего поселка стал городом районного подчинения.

Уже в 90-е годы День города Волгодонска несколько лет праздновался в сентябре. Тогда главный городской праздник решили совместить с проведением фестиваля молодежи юга России. Но эта традиция не прижилась, и через некоторое время День города вновь стали отмечать в конце июля, но сейчас главный городской праздник вновь перенесли на начало сентября. А вместо Дня города в июле волгодонцы будут отмечать День ВМФ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
27 июляДень городаВолгодонскВолго-Донской судоходный канал
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость