Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 26.03.2017 15:14

Стала известна максимальная цена для волгодонцев стоимости вывоза мусора на новый мусоросортировочный завод

Осенью 2017 года планируется заключить договор концессии по строительству и эксплуатации в Волгодонске мусоросортировочного завода и полигона захоронения отходов. Максимальная стоимость захоронения 1 кубометра мусора на новом комплексе может составить 250 рублей. Проект «мусорного» завода вынашивается в Волгодонске порядка пяти лет, но за это время к его реализации так и не приступили.

На официальной сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов наконец-то появилась заявка на проведение конкурса на строительство мусоросортировочного завода и полигона хранения мусора.

В ней указывается, что сбор заявок от компаний, желающий заключить концессионное соглашение, завершится 10 мая. Ранее представители администрации Волгодонска неоднократно сообщали, что интерес к строительству полигона и мусоросортировочного завода в городе проявляли волгоградская компания «Чистый город». Подписанная в прошлом году декларация о намерения с компанией «Экострой-Дон» была расторгнута. На 12 мая намечена процедура предварительного отбора участников.  Протокол об итогах конкурса будет обнародован 22 сентября.

В конкурсной документации указываются и основные параметры проекта. Общая площадь комплекса по сортировке и хранению мусора составит 27 гектаров. Из них 6,28 гектаров займет собственно мусоросортировочный завод, а 18,96 гектаров – полигон хранения отходов. На полигоне и заводе будут работать 164 человека.

Стоимость строительства завода и полигона оцениваются в 976 миллионов рублей. Из них концессионер должен внести 452 миллиона рублей. Оставшуюся часть средств выделит город из транша «Росэнергоатома». Концессионер получит деньги от города только после полного освоения своей доли инвестиций. Стройку необходимо завершить за 22 месяца, компании предложившей меньший срок строительства будут предоставлены дополнительные преференции при конкурсном отборе.

В конкурсной документации прописаны и максимальные тарифы на размещение, утилизацию и обработку твердых отходов. Стоимость переработки 1 кубометра мусора принимается за 250 рублей. Если в конкурсе будут участвовать несколько компаний, то в итоге может быть принята и меньшая стоимость переработки. В случае предоставления только одной заявки от концессионера, стоимость сортировки и захоронения мусора может остаться неизменной.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мусор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость