Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 08.12.2017 14:20

Стали известны основные параметры «напряженного» бюджета Волгодонска-2018

Волгодонская городская Дума приняла бюджет на 2018 год не дожидаясь всех областных и федеральных поступлений, чтобы успеть разыграть все конкурсы и торги.

Декабрьское заседание думы стало ключевым для жизни волгодонцев в 2018 году - депутаты утвердили главный финансовый документ города. Казна и по расходам и по доходам составит 3,8 миллиарда рублей. Это меньше, чем итоговые параметры бюджета нынешнего года, который перевалил за 4,1 миллиарда. Однако первоначально главный финансовый документ 2017 года принимался ещё в меньших значениях (его пересматривали в сторону пополнения восемь раз). Бюджет-2018 на 6% больше.

- Принят очень важный документ, по которому будут жить все учреждения нашего города. Здесь не заведены еще средства, которые, думаю, у нас появятся после заседание Законодательного собрания, которое состоится 14 декабря. Мы принимает его раньше, так как все наши распорядители бюджетных средств за этот месяц провели все конкурсы и торги, чтобы мы 2018 год начали без срывов у нас были средства на питание детей и медикаменты в больницах, чтобы было и тепло и ездили наши автобусы и дороги наши очищали — то есть все, что требуется для жизнедеятельности города, - пояснила председатель думы Людмила Ткаченко.

Бюджет-2018 не имеет как профицита, так и дефицита, однако как его характеризуют как «напряженный». В частности такого мнения придерживается председатель бюджетной комиссии Георгий Ковалевский. Депутат отмечает, что сохраняется социальная направленность городской казны — 77,8% идут на обеспечение этой сферы. Однако на исполнение наказов избирателей в следующем году на каждый микрорайон будет выделено всего по 300 тысяч рублей. По мнению Ковалевского, эту сумму могут подтянуть к концу года до 500 тысяч.

Мы будем работать по пополнению этой суммы через различные программы, которые у нас есть. Пока это те средства, которые мы изыскали. Бюджет несмотря на то, что сбалансированный и экономный, можно сказать, он пока без субсидий и субвенций областных, которые мы ожидаем. Плюс несмотря на это мы заложили небольшие средства на развитие города Волгодонска. Продолжаются работы по ПЭНам, продолжаются работы на коллекторе К-5, продолжается ремонт терапевтического отделения, хоть и небольшие но заложены деньги на ремонт лифтов, на капитальный ремонт освещения в микрорайонах, плюс дороги, которые мы начали в этом году делать, - отметила председатель думы.

Из новшеств бюджета 2018 года заложены резервные средства в размере 10 миллионов рублей, которые являются своеобразным экстренным фондом. Его администрация может использовать без решения думы. Это решение принято на основе горького опыта коллег из Ростова-на-Дону, которые летом столкнулись с крупнейшим пожаром.

Если в этом году администрация работала по 15 муниципальным программам, в грядущем добавится еще и пресловутое «Формирование комфортной окружающей среды». Областные деньги уже получены. Но об эффективности государственного новшества можно будет судить после того, как станет известен объем федеральных средств, которые получит Волгодонск.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскбюджет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость