Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2017 11:44

Свыше 2500 волгодонцев приняли участие в фестивале «Самоделкин»

Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин» состоялся в минувшее воскресенье в парке Победы. На проведение этого фестиваля станция Юных техников выиграла грант в размере 200 тысяч рублей на конкурсе благотворительных проектов инжиниринговой компании «АСЭ».

Благодаря гранту специалисты Станции Юных Техников и их воспитанники наконец смогли показать всему городу, на что они способны. Желающих посетить выставки и принять участие в мастер-классах среди волгодонских детей оказалось немало. По словам организатора фестиваля – городской Станции юных техников – его участниками стали более 2500 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, а участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек.

В течение четырех часов на территории парка Победы для всех желающих работали шесть площадок мастер-классов, на них ребята, а иногда и их родители, мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты, лепили картины из соленого теста, собирали роботов, изучали основы электротехники, рисовали 3D-ручками и наблюдали за работой 3D-принтера.

Отдельное место заняла выставка «Город мастеров», на ней были представлены работы, выполненные в различных техниках из различных материалов: от художественной ковки по металлу, деревянных изделий и фигурок человечков и техники, сделанных из вторсырья, до разнообразных, самостоятельно собранных приборов и оборудования.

Экспозиция с работами победителей конкурса Лего-моделей «Я так вижу» и конкурса поделок «Папа, мама, я – творческая семья» пользовались особым успехом у гостей фестиваля. Кроме того, в парке силами учащихся Станции юных техников и их педагогов была организована фотовыставки техники «Достояние СССР», «Мир науки и техники», а также выставка макетов и моделей «Я у мамы фантазер».

Самые маленькие гости фестиваля завороженно наблюдали за показательными выступлениями картингистов, радиоуправляемых автомоделей и радиоуправляемых судомоделей.

Особой популярностью пользовалась фотозоны с огромными роботами из картона и железа, самолетом и машиной из дерева. Сделать сэлфи с таким рукотворным чудом считал своим долгом почти каждый гость фестиваля «Самоделкин».

«Форт Боярд», квесты, «битва интеллектуалов», настольные интеллектуальные игры, шахматы и шашки, собрали самых спортивных и самых интеллектуально-развитых любителей поиграть.

На сцене гостям праздника представилась возможность увидеть представление «Театра роботов» и понаблюдать за роботами боксерами.
Стать «Самодолкиными» всего за один день захотели все гости и участники фестиваля. Всего за несколько часов Станция Юных Техников обрела огромное количество поклонников. Многие ребята захотели тоже научиться всем фокусам, секретам моделирования и другим техникам и приняли решение пойти заниматься в городской СЮТ.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фестивальтворчествонаукаСЮТ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость