Спорт, 23.02.2019 17:10

Свыше 95% самого молодого поколения Волгодонска активно занимаются спортом

Порядка 95% юных волгодонцев регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Как сообщает пресс-служба администрации города, Волгодонск оказался одним из самых спортивных городов в Ростовской области. В рамках «Года детского спорта» в 2018 году было проведено 174 спортивных мероприятий среди детей и подростков, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. Об этом на расширенном заседании коллегии администрации города сообщил руководитель комитета по физкультуре и спорту Владимир Тютюнников.

В прошлом году 2135 спортсменов сумели повысить свое мастерство, а девять спортсменов получили звания мастеров спорта России. Стоит отметить юных спортсменов, которые добились самых высоких результатов. А именно, Екатерина Кирдяшкина стала бронзовым призером Чемпионата мира по шахматам в категории блиц среди девочек до 10 лет; Александр Бобырев стал победителем Первенства Мира по рукопашному бою; Максим Горбачев и Данила Гайнутдинов стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России»; Герман Украинцев стал серебряным призером финальных соревнований IV летней спартакиады молодежи России по парусному спорту; Вероника Кучеренко - призер чемпионата и первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России по плаванию; Анастасия Овчинникова - бронзовый призер Первенства России по художественной гимнастике; Алина Ворончихина, Екатерина Жучкова и Кристина Саркисян стали победителями Всероссийских соревнований по спортивной акробатике, а Валерия Воловликова - призер первенства России  по легкой атлетике.

Также в рамках года детского спорта в Волгодонске были проведены встречи детей с именитыми спортсменами и выдающимися тренерами города Волгодонска. В 2018 году была проведена «Зарядка с чемпионом» с участием мастеров спорта России, призеров Чемпионатов России по хоккею на траве Татьяны Садковской и Анны Ващенко.

Год детского спорта в Волгодонске завершился еще 26 декабря 2018 года ярким и масштабным событием с участием первых лиц города в рамках проведения зимнего кубка города Волгодонска по художественной гимнастике «Зимняя сказка», где приняли участие 130 юных гимнасток, соревновавшихся в индивидуальных и групповых упражнениях и более 800 зрителей.

Таким образом, в соответствии с региональным проектом «Спорт – норма жизни», разработанным в рамках национального проекта «Демография», показатель доли детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом в городе Волгодонске выше среднеобластного и составляет 95,2 %.