Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2018 12:37

Танец - это призвание, - заслуженный учитель России Ирина Высоцкая

В рубрике «Лица города» заслуженный учитель России, руководитель образцового хореографического ансамбля «Карусель» Ирина Высоцкая. 

Именно благодаря талантливому руководителю в лице Ирины Высоцкой, ОХА «Карусель» добился звания образцового хореографического ансамбля. Этот коллектив любят не только в России, но и далеко за границами нашей родины. Сама же Ирина признается, что танец - это призвание. Чтобы стать талантливым и успешным танцором, нужно не просто заниматься танцами, ими нужно жить. 

Ирина, расскажите о себе. Вы родились в Волгодонске? 

Родилась я в городе Мариуполь. С самого детства я занималась танцами, тогда еще я танцевала в Мариупольском детском коллективе «Азовские чайки». Любовь к танцам зародилась во мне, когда я была еще совсем маленькой. Мой отец в молодости танцевал в самодеятельном коллективе. Я думаю, благодаря ему я люблю танцевать. В городе Ростове-на-Дону я поступила в Ростовский колледж культуры. По окончанию я должна была заниматься культурно-просветительской деятельностью.

Но, так сложилось, что моего мужа по распределению отправили в Волгодонск в 1980 году. Мы переехали сюда и уже здесь я начала работу в Доме пионеров, который позже стал называться Центром детского творчества. Изначально, я лишь преподавала в самодеятельных кружка. Потом в 1986 году я стала художественным руководителем танцевального коллектива «Карусель». Уже более 30 лет я являюсь педагогом дополнительного образования и соответственно руководителем коллектива. 

7H6pIbvMtz0.jpg

Расскажите, какие города Вы с коллективом уже посетили и какие планируете? 

Наша первая поездка была в 1995 году. Тогда нас пригласили на фестиваль в Италию. Впечатления от поездки были непередаваемы. Затем, в 1997 году мы отправились уже на конкурсной основе в Болгарию. За границей очень любят русские народные танцы, им нравится наша культура, а мы, посещая каждую страну, берем что-то из их культуры. Мы побывали в Турции, Австрии, Чехии, Франции, но наше творчество любят не только за границей, но и на Родине. Мы завоевывали первые места в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде и во многих других городах. Но это не предел, я думаю мы и дальше будем продолжать завоевывать сердца наших зрителей. 

HIYyz6nL-4Q.jpg

Ваши воспитанники после выпуска продолжают заниматься танцами? 

В моем коллективе, как правило танцуют те люди, которые любят свое дело. Поэтому в большей части наши выпускники продолжают дальше заниматься хореографией. К примеру, одна из наших выпускниц Екатерина Никонова окончила Московский институт культуры и сейчас танцует в московском хореографическом ансамбле «Берёзка». У Людмилы Куликовой, тоже нашей выпускницы, свой танцевальный коллектив в городе Орле. Есть конечно же те, кто продолжил свою деятельность в Волгодонске. Наталья Галинская одна из первых выпускниц является сейчас директором Дворца Культуры «Октябрь». Александр Чернявский, наш воспитанник, является руководителем народного ансамбля народного танца «Околица». 

В основном, все наши воспитанники продолжают свою хореографическую деятельность, кто-то становится педагогами-хореографами, а кто-то сам продолжает танцевать уже в более известных ансамблях. 

fb1j5EHyDww.jpg

Ирина, расскажите о своей семье, они так же занимаются танцами? 

Я с гордостью могу сказать, что у меня танцевальная семья. Началось все с моего отца, который танцевал в молодости. Затем я стала хореографом. Моя дочь тоже с самого детства начала заниматься в моем коллективе, а сейчас, она уже долгое время является педагогом-хореографом в нашем ансамбле «Карусель». Она очень помогает мне в воспитании детишек, к нам ведь приходят детки в очень раннем возрасте, за ними порой сложно уследить. А вот Евгения, безупречно справляется со всеми. Два её озорных сына, так же танцуют в нашем коллективе. Мальчикам очень нравится то, чем они занимаются. Я надеюсь, что танец в нашей семье, всегда будет жить. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонскЛица города
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость