Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2014 18:30

Учителей Волгодонска готовят к выборам

Учителей Волгодонска готовят к выборам

Учитель информатики и экономики лицея №24 Светлана Герасимова

Учитель информатики и экономики лицея №24 Волгодонска Светлана Герасимова посетила курсы повышения квалификации, которые ежегодно проводит Высшая школа экономики. Участвуют в них педагоги не только из России, но и из стран СНГ и Балтии.


Она поделилась своими впечатлениями о поездке с корреспондентом «Блокнота»:


- В успехе ученика велика роль наставника - учителя. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что учитель – не единственный источник информации. Дети могут получать сведения из разных источников, а полученный материал еще нужно уметь сортировать, уметь применять на практике.


Чтобы преподаватель мог объяснить детям, как обращаться с информацией, он сам должен это уметь. В Высшей школе экономики с нами делятся знаниями профессионалы, практикующие юристы, экономисты – те, кто знает работу изнутри. Мы из первых уст узнаем новейшие сведения об инновационных технологиях, методиках обучения талантливых детей и особенностях работы с одаренными учащимися.


Помимо лекций, семинаров, мастер-классов, тренингов в программу включены встречи за круглым столом с ведущими педагогами Высшей экономической школы, презентации магистерских программ для работников системы образования, образовательные экскурсии, культурно-образовательные мероприятия. В этом году для нас провели два открытых занятия: в Центральной Избирательной Комиссии и Совете Федерации.


Нас ознакомили с экспозицией музея Центризбиркома, после чего заместитель руководителя аппарата комиссии Валерий Песенко рассказал о работе Центральной избирательной комиссии. Также с нами встретился председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Он рассказал о едином Дне голосования, предстоящем 14 сентября 2014 года, последних нововведениях в избирательном законодательстве России. Нам  показали учебный фильм о государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы».


Такие занятия полезны не только учителям, но и учащимся. Увидеть своими глазами, потрогать своими руками – это всегда более весомо. Сейчас школьники хотят быть юристами, экономистами, политиками, а как это выглядит на практике - мало кто представляет. Если изучать материал только в теории - это все равно, что в собственном соку вариться. Куда лучше, когда дети учатся обращаться к первоисточнику, а учитель может рассказать, где был, что видел собственными глазами. К такому учителю больше доверия, да и понять его проще. Курсы Высшей школы экономики дают нам инструменты, которые помогут раскрыть творческие способности детей и помочь им в выборе дальнейшей профессии.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость