Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2019 12:19

Телевизор выбросили из окна высотки в Волгодонске

Видеокадры падения с высоты старого телевизора, не принимающего аналоговый сигнал, сняли волгодонцы . 

Явно постановочное видео, снятое в одном из дворов МКД Волгодонска попало в распоряжение «Блокнота». Вероятнее всего, поводом для данной съемки стал уход в историю аналогового телевидения. Автор видео рассказывает о том, что пенсионеры Волгодонска массово выбрасывают свои старые телевизоры. В видеосюжете с балкона высотки действительно падает телевизор, правда всего один. 

- Ребят, город Волгодонск отказался от аналогового телевидения. И теперь все пенсионеры просто выкидывают свои телевизоры в окно. Посмотрите. Как можно жить в таком городе, где нет телевидения. Ну вот, еще один пенсионер отказался от своего телевизора. 2019 год- телевидение никому не нужно, вот так и происходит,- говорит за кадром автор видео. 

Явно постановочный ролик заставляет задуматься, ведь действительно в городе немало людей, для которых телевидение теперь «закрыто от глаз». Цифровые приставки успели приобрести далеко не все, кто-то и вовсе не может позволить себе такую покупку. Тем не менее, еще с середины прошлого года Департамент труда и социального развития Волгодонска публиковал информацию для граждан, нуждающихся в поддержке для приобретения цифровых приставок для приема телеканалов в цифровом формате о том, что волгодонцы, нуждающиеся в материальной поддержке могли получить средства для приобретения цифровых приставок, обратившись в МАУ «МФЦ». 



По информации министерства информационных технологий и связи Ростовской области в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» в Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, осуществляются мероприятия по переходу с аналогового на цифровое эфирное вещание. С января 2019 года прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. В настоящее время большинство телевизоров, доступных на рынке, оснащены встроенным тюнером DVB-T2, позволяющим просматривать цифровое телевидение без установки дополнительной приставки. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка для приема телеканалов в цифровом формате установленного стандарта DVB-T2. 

Согласно информации областного министерства связи, средняя стоимость «цифровой приставки» составляет порядка 1000,0 рублей, приобрести ее можно как в сетях крупных магазинов бытовой электроники, так и в специализированных магазинах телевизионного оборудования, а также в павильонах хозяйственных рынков. 

Исходя из всего вышесказанного, видео снятое в волгодонском дворе вызывает серьезные сомнения. Вряд ли пенсионеры пошли бы на такой отчаянный шаг и выбросили телевизор, которому попросту необходима приставка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость