Волгодонск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 18.08.2014 15:51

Новый корпус поликлиники в Волгодонске: быть или не быть

Новый корпус поликлиники в Волгодонске: быть или не быть
Судьба нового корпуса волгодонской поликлиники №3 решится в середине сентября на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014»

Ростовскую область на Международном инвестиционном форуме в Сочи будут представлять губернатор Василий Голубев, мэр Волгодонска Виктор Фирсов и главный врач волгодонской поликлиники №3 Виктор Дорохов. Вместе им предстоит отстаивать многомиллионный инвестиционный проект строительства поликлинического корпуса, так необходимого жителям Волгодонска.

 Одна из тем предстоящего сочинского форума - «Реализация проектов государственно-частного партнерства в отсутствие федерального закона». Если бы этот самый закон в России существовал, строительство дополнительного корпуса третьей поликлиники Волгодонска могло бы начаться еще в прошлом году.

 Конечно, в провинциальном Волгодонске сложно найти застройщиков, готовых не только выделить необходимые для возведения шестиэтажного здания 200 миллионов рублей, но и взять новый корпус на свой баланс. Причем- не только под государственным, но и под общественным контролем профессиональных медицинских ассоциаций. Согласно нынешнему законодательству, кто построит какое-либо госучреждение, тот и должен отвечать за него следующие пять лет, а значит, и содержать, и при необходимости ремонтировать. Многолетние переговоры с застройщиками позволили прийти к существующему на данный момент Договору предварительных намерений между муниципалитетом и группой волгодонских инвесторов.

 Кроме того, дополнительный поликлинический корпус надо будет еще и оснастить по последнему слову техники. Стоимость необходимого медицинского оборудования, по предварительным подсчетам, пока составляет около миллиарда рублей.

 До сих пор соединить муниципальный бюджет и частные инвестиции для возведения государственных объектов в нашей стране удавалось лишь при личном вмешательстве Президента. Стоит надеяться, что после сочинского форума российское законодательство изменится, и в Волгодонске в поликлинике №3 наконец-таки появятся новые врачебные кабинеты. Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

0
0
Народный репортер + Добавить свою новость