Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.06.2014 10:18

Читатель «Блокнота»: На волгодонских улицах появились корабли

Читатель «Блокнота»: На волгодонских улицах появились корабли
На почту «Блокнота» пришло письмо от нашей читательницы Ирины:

- Шла по своим делам в районе улицы Степной и увидела в одном из дворов прямо на газоне фигуру корабля с красными тряпичными парусами. Кораблик выглядел так необычно и красиво, что мне стало интересно: как он тут появился? Неужели  сами жители решили так оригинально украсить свой двор?

По просьбе Ирины мы выяснили историю появления этого парусника во дворе дома №189 по улице Степной. Оказалось, идея украшать дворы такими фигурами принадлежит не жильцам, а местной управляющей компании - «Жилстрой-ЖКУ». Как пояснил нам ее директор Александр Кондратюк, появление таких необычных для волгодонских дворов конструкций отражает политику компании: движение вперед и одновременно стремление облагородить облик дворов. 

Кстати, корабль на Степной - не единственный. Об этом хорошо известно жителям квартала В-5, где в районе почтового отделения установлено сразу две такие инсталляции - с синими парусами возле автомобильной дороги по улице Энтузиастов и с красными - во дворе дома №56. 

Конечно, эксперимент не прошел гладко: паруса из ткани так и подбивали местную шпану и вандалов порвать и поджечь их. Но ЖЭК упорно заменял испорченный материал новым, постепенно внедряя в сознание жителей мысль о том, что хрупкая красота не обязательно должна быть кратковременной.

- Мы решили: «Пусть хотя бы на пять минут, но будет красиво, - вспоминает Александр Кондратюк. - Постепенно люди привыкли к этим корабликам и уже воспринимают их как часть привычного окружения. Мы каждый год меняем ткань на парусах, подкрашиваем металлическую основу. 

Такая креативность ЖЭКа по нынешним временам выглядит необычно. Горожане уже привыкли, что все дворы в городе выглядят более менее одинаково из-за установленных в них типовых конструкций. Затеять что-то оригинальное осмеливаются лишь сами жители того или иного двора, но, как правило, самодельным конструкциям не хватает солидности и прочности. В этом смысле позиция «Жилстроя-ЖКУ» выгодно отличается от других ЖЭКов, которые считают, что забота об архитектурном облике города должна лежать только на плечах администрации и самих горожан.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость