Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 26.12.2015 15:38

ТОП-5 коррупционных скандалов 2015 года

«Блокнот Волгодонска» продолжает подводить итоги уходящего года. На этот раз наш ТОП будет посвящен коррупционным скандалам 2015 года, вызвавших массу обсуждений в Волгодонске и Цимлянске.


Максим Кулягин и взятка в 1 миллион 320 тысяч рублей

cc9904.jpg

Бывшего директора департамента строительства Волгодонска задержали в конце марта по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Первые несколько дней после обнародования этой информации чиновник пытался убедить общественность в своей невиновности. В интервью одному из городских СМИ он сказал, что его подставил «неадекватный подрядчик» и вообще это все происки его врагов. Максим Кулягин пытался убедить горожан, что не брал взятку  и его честное имя просто кто-то решил опорочить.

Несмотря на эти убедительные реплики в своей невиновности, 31 марта  Максим Кулягин официально стал подозреваемым в получении взятки. Следственный отдел Волгодонска возбудил уголовное дело по статье «Взятка», а по решению суда уже 1 апреля чиновник был помещен в изолятор временного содержания.

direktora_departamenta_stroitelstva_maksima_kulyag_589446.jpg

По версии следствия, Максим Кулягин отказывался подписывать документы о проделанных работах на одном из детских садов города. За свою визу он просил «денежное поощрение» в размере 1 миллиона 320 тысяч рублей. Остальные фигуранты дела дали признательные показания.

С момента задержания Максима Кулягина прошло почти девять месяцев. Решения по его делу еще не было. На протяжении всего расследования он и его помощница находятся в ИВС.

Если следствию удастся доказать вину Максима Кулягина, то чиновнику может грозит 15 лет лишения свободы или штраф в 130 миллионов рублей (стократный размер взятки). 


75-летняя заведующая психдиспансером попалась на взятке в 250 000 рублей

Еще один громкий коррупционный скандал разгорелся в мае. Престарелую заведующую психдиспансера задержали по подозрению в получении взятки в 250 000 рублей.

По версии следствия, женщина взяла деньги за составление формы-4 «для психиатра» без проведения врачебной комиссии и фактического обследования больной пенсионерки для помещения последней в дом-интернат.

Прокуратура Волгодонска признала законность возбуждения уголовного дела по статье «Взятка в особо крупном размере» и в начале июня 75-летнюю заведующую психоневрологическим диспансером Волгодонска поместили под домашний арест.

Пожилой волгодончанке грозит до 7 лет лишения свободы и штраф в размере 23-х миллионов рублей за получение взятки в особо крупном размере.


Заместитель главы Цимлянского района и махинации с ветхим жильем

Волгодонской межрайонный следственный отдел продолжает расследование уголовного дела в отношении чиновника из Цимлянского района. Заместителя главы Цимлянского района подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.

b_guqvk_zvi.jpg

20 ноября в здании администрации города Цимлянска и Цимлянского района прошли обыск и выемка документов, а 27 ноября в доме замглавы Цимлянского района Виталия Исаева также оперативники провели обыски в квартирах и домах людей, возможно, причастных к данному преступлению.

image.jpg

Экс-заместителя главы администрации Цимлянска (ныне заместитель главы Цимлянского района) Виталия Исаева подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник поселил свою дочь в ветхое жилье, признал ее нуждающейся и незаконно заключил договор социального найма на новую квартиру.


Директор волгодонского маслозавода попал под следствие

По версии следствия, генеральный директор волгодонского маслозавода с 1 февраля по 1 июля 2015 года не выплачивал заработную плату сотрудникам предприятия, а это более 700 000 рублей. Все эти деньги коммерсант потратил на личные нужны.

maslozavod.jpg

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд

Если вина директора маслозавода будет доказана,  то ему может грозить тюремный срок до трех лет и крупный штраф.


Совладелец волгодонского АО «Энергия» Александр Хуруджи и похищенные 500 миллионов рублей

Хуруджи был задержан в ростовском аэропорту в ночь со 2 на 3 декабря. Спустя несколько дней против него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Как пояснили тогда в полиции, являясь директором одной из организаций города Ростова-на-Дону, специализирующейся на передаче электроэнергии, он совершил хищение денежных средств на сумму более 500 миллионов рублей. Хуруджи был помещен под стражу.

khurudzhi-volgodonsk.jpg

По словам адвоката Хуруджи Дмитрия Григориади, который приводил СМИ, формальным поводом для задержания его клиента стало якобы игнорирование им повестки в полицию по делу, связанному с экономическим спором между госкорпорацией «МРСК Юга» и энергетической компанией «Энергия». 

В 2011 году «Энергия» приобрела сетевое имущество «Экспериментальной ТЭС» в Красносулинском районе и потребовала с «МРСК Юга» плату за поставки электричества. МРСК через суд оспаривала отчуждение имущества ТЭС. В итоге «Энергия» взыскала с МРСК 135,4 миллиона рублей задолженности. 

В сентябре 2015 года суд наложил арест на имущество «Энергии», а полиция начала расследование по факту хищения средств у «МРСК Юга».

Александр Хуруджи, являясь крупнейшим акционером «Энергии», участвовал в юридическом споре между этими предприятиями.

В Ростов предприниматель прилетел для участия в круглом столе «Будущее бизнеса: что мы ждем от 2016 года».

В Волгодонске бизнесмен вел строительный и энергетические проекты, в частности, возглавлял группу компаний «Новый город», а также активно занимался благотворительной деятельностью. Имеет награды за вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны и многолетний добросовестный труд.

Сейчас, по сообщениям прессы, он проживает в Москве.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
коррупция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость