Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 25.12.2015 13:40

Третий энергоблок Ростовской АЭС обзавелся «альтер эго»

Третий энергоблок Ростовской АЭС обзавелся «альтер эго»

В учебно-тренировочный центр Ростовской АЭС доставлен комплект оборудования полномасштабного тренажера (ПМТ-3) для обучения специалистов, работающих на энергоблоке №3.

Тренажер представляет собой полномасштабный имитатор блочного и резервного пультов управления энергоблоком. Сотрудники АЭС в процессе обучения смогут познакомиться и научиться управлять полномасштабными моделями физических процессов и внештатных ситуаций, с которыми можно столкнуться при эксплуатации энергоблока.

Новый учебный комплекс разместится в строящемся четырехэтажном корпусе на территории учебно-тренировочного центра АЭС на бульваре Великой Победы. С момента пуска Ростовской АЭС в центре были установлены полномасштабные тренажеры для обучения персонала первого и второго энергоблоков. В перспективе на ПМТ-3 возможно обучение персонала и строящегося в настоящее время энергоблока №4.

Оборудование тренажера было произведено на Уральском электромеханическом заводе (УЭМЗ) в Екатеринбурге и Всероссийском научно-исследовательском институте АЭС в Москве. Ранее на УЭМЗ прошли комплексные испытания тренажера, по итогам которых комиссия подтвердила соответствие тренажера требованиям стандарта «Росэнергоатома».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Ростовская АЭСэнергоблок №3бульвар Великой Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость