Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.06.2023 10:30

ТРЦ дискриминирует маломобильных жителей Волгодонска

В главном ТРЦ Волгодонска нет ни лифтов, ни пандусов. Как в Волгодонске жить нормальной жизнью, пересев в инвалидную коляску.

Волгодонец Александр Марушкин из-за болезни был вынужден пересесть в инвалидную коляску. О том, как поменялась его жизнь и взгляд на Волгодонск, о том что ТРЦ и многие социальные объекты города не предусмотрены для маломобильных граждан и о небезразличии простых прохожих он рассказал в рубрике «Хочу сказать!».

От участи оказаться в инвалидном кресле не застрахован ни один из нас. Но абсолютно никто никогда об этом не задумывается. В век новых технологий, когда везде громко звучат заявления о развитии доступной среды для маломобильных граждан, мы стали чаще видеть на улицах пандусы и пологие спуски на свеже отремонтированных дорогах. Но так ли доступна среда для маломобильных граждан в Волгодонске, наверняка сказать может только человек, сам оказавшийся в инвалидном кресле. Сегодня герой нашей публикации — волгодонец Александр Марушкин. В инвалидном кресле он с января текущего года. Александр всегда вел очень активный образ жизни, он любит движение, велосипедный спорт, рыбалку и прогулки по городу. Но онкология заставила увидеть Волгодонск другими глазами. Осложнение болезни сковало ноги, и мужчина был вынужден временно пересесть в инвалидное кресло. Пройдя длительное лечение в Москве и вернувшись в родной город, Александр был удивлен. В Волгодонске, как оказалось, проехать в инвалидной коляске можно далеко не везде.

Доступная среда для инвалидов-колясочников в Волгодонске оставляет желать лучшего.

- Я как колясочник не могу везде проехать. Не могу попасть в некоторые магазины, на социальные объекты. Даже по улице, если ехать, обратите внимание, когда едешь по пешеходным дорожкам, при пересечение дороги, встречаешь высокий бордюр. Эти моменты очень тяжело сказываются на передвижении. Мне необходимо обязательно кого-то с собой взять: либо друзей, либо детей, либо супругу, которая работает. А так как я человек активный, я люблю все делать сам: ездить, проходить, доставать, даже элементарно сходить самостоятельно в магазин, почему я должен отказывать себе в этом удовольствии? - задается вопросом волгодонец.
Житель Волгодонска - Александр МАрушкин в инвалидной коляске с января 2023 года.

- Я работал долгое время по хозяйственной части, был активным. Люблю спорт, люблю рыбалку, очень люблю на велосипеде ездить, всегда вел активный образ жизни. И меня не очень порадовало то, что со мной случилось, но я хочу продолжить активно передвигаться по нашему прекрасному городу.07.50.+09.17. Я знаю, все будет хорошо, планирую в любом случае встать на ноги. Процесс восстановления идет, и я сдаваться не собираюсь. Это просто определенный виток моей жизни, - уверен Александр.

Приспосабливаясь к новому образу жизни, Александр понял, что без поддержки посторонних на улицах Волгодонска инвалидам-колясочникам передвигаться практически невозможно. Нужно быть очень сильным физически и знать доступные места, потому что их не так много. Вы когда-нибудь задумывались, почему на улицах мы так редко встречаем инвалидов-колясочников? Александр раньше тоже не задумывался. Он рассказал, что за несколько месяцев встретил лишь пару человек на улице Ленина.

- Очень редко на Ленина одного-двух видел. Вероятно из-за этого. Проблема может быть у людей и при выходе из подъезда, при въезде в подъезд. На улицу попал и все: там ступеньки, здесь бордюры или бугры, либо, если есть пандус, то он очень крутой , и тебя либо перекидывает, либо не очень удобно и можно перевернуться при спуске или подъеме. Поэтому колясочников и мало, они не могут нигде выйти, - пришел к выводу Александр Марушкин.


Даже в учреждения социальной сферы, рассказывает Александр, попасть, сидя в инвалидном кресле, не всегда просто. Бывает такое, что формально пандус есть, но проехать по нему на коляске, а тем более в одиночку, физически невозможно.

- Вы знаете, они, может быть, даже формально будут, то есть, две какие-нибудь железки кинут, и на этом все заканчивается. А дальше, даже если по этим железкам можно кое-как подняться, то потом начинаются другие проблемы: двери, порожки высокие,- рассказывает мужчина.

Одно из самых больших разочарований ожидало Александра в местном ТРЦ. Торгово-развлекательный центр Волгодонска на улице Весенней, ежегодно имеющий немалую прибыль от трудоспособного населения, оказался совершенно недоступен для инвалидов-колясочников.

В ТРЦ инвалидам-колясочникам не проехать.

- Это нужно, чтобы кто-то поднимал. Как минимум 2 человека. Но это, вы меня простите... Да, люди помогут, но постоянно же это не может происходить. Мне самому неприятно, да это и опасно на самом деле, - рассказывает инвалид-колясочник.

В четырехэтажном здании ТРЦ вместе с цокольным этажом общей площадью 15 000 квадратных метров напрочь отсутствуют пандусы. Лифты для инвалидов при строительстве крупнейшего в городе ТРЦ никто не предусмотрел. В итоге из 70 магазинов, расположенных там, маломобильным группам населения доступна лишь «Пятерочка» и еще пара торговых объектов первого этажа.

- Ну вот видите, лестница есть, а подняться не можем. Если хочется в магазины попасть, что-то себе приобрести, это проблема, - констатирует Александр.

- Физически очень тяжело, потому что его нужно поднимать. Даже если сделать здесь какой-то пандус, наклон здесь очень высокий. Поэтому даже по пандусу поднять его будет очень сложно. Качаем руки, - рассказывает супруга Александра Елена Марушкина.

Супруга Александра - Елена Марушкина

С супругой Еленой Александр вместе уже 20 лет. Беда их сплотила еще сильнее, теперь его спутница в буквальном смысле почти всегда рядом. Без ее помощи быть мобильным в нашем городе сложно. И проблема не только в отсутствии пандусов.

- Практически, даже если где-то и есть пандусы, то они не построены как полагается для маломобильных граждан. Тяжело везде практически. Очень тяжело на дорожках, если ты дорогу переходишь, при заходе на тротуар очень часто нет специальных спусков для колясочников, рассказывают супруги Марушкины.

Многие, попав в инвалидное кресло, опускают руки и перестают выходить из дома. Но это не про супругов Марушкиных. Они стойко принимают временную маломобильность Александра и всячески стараются не менять ритм жизни.

Александр Марушкин из-за болезни временно маломобилен.

- Справляемся с Божией помощью, благодаря близким, друзьям, родственникам, коллегам по работе. Тяжело, конечно физически, иногда морально. Но Александр очень любит быстро передвигаться, все делать очень быстро. А сейчас, в силу того, что сейчас мы временно маломобильны, он не может этого делать. А так, в целом — все прекрасно, - рассказывают супруги.

Одно из красивейших мест в Волгодонске — набережная Сухо-Соленовского залива. Но и здесь Александра и Елену ожидал неприятный сюрприз.

С площадки у памятника Бакланову к набережной никак не спуститься в инвалидной коляске.

- Вот мы пришли на Набережную. Вот вы видите ступеньки, все прекрасно, красиво, но увы. Спуститься невозможно. Опять же не только мне, но и я не представляю, как мамочки с колясками здесь гуляют. Точно также у нас в парках: и в «Дружбе», и в парке Победы, очень тяжело проходить на коляске. Мы, когда проходили лечение в Москве, снимали там квартиру. Там был очень неудобный пандус. Вот как я говорила, если у нас в ТРЦ сделать пандус, будет очень неудобно, так как наклон будет очень высоким. И с января месяца мы писали письма, просьбы, благодаря нашему адвокату, которая помогла нам составить грамотные письма. И в итоге, спустя 5 месяцев, нам сделали длинный большой комфортный пандус, который соответствовал всем нормам и СНИПам, и по которому легко ездить.

Удобный пандус, который установили в жилом доме в Москве по просьбе супругов Марушкиных всего за несколько месяцев.

В Москве нам поставили пандус, потому что нас услышали люди, поняли, в какой ситуации мы находимся, поэтому нам помогли. Они действительно, хоть и не быстро, но сделали это во благо. И здесь мы хотим, чтобы в нашем городе все точно также было, - выразили надежду супруги Марушкины.

Здесь в Волгодонске Алексендр и Елена живут на первом этаже и прекрасно обходятся без пандуса. Но вот любой поход за пределы дома требует титанических усилий и моральной выдержки.

- Здесь мы живем на первом этаже, пандус нам не нужен. Проживание здесь у нас абсолютно комфортное. А вот с передвижением сложно. К примеру, захотелось сходить в кинотеатр. У нас два кинотеатра в городе. Мы не можем ни в ТРЦ попасть, ни в Комсомолец. А хочется как-то развлекаться, ходить гулять, фильмы смотреть, мультики, - отметили супруги.

Александр и Елена Марушкины

Конечно, сравнивать Волгодонск с Москвой сложно, но ведь в нашем городе проживает около трех тысяч прикованных к инвалидным креслам горожан. А на улице их почти никогда не встретишь. Многие не имеют возможности даже покинуть собственную квартиру. Александр Марушкин, попав в эту тяжелую ситуацию, понял, что молчать об этом неправильно и направил письмо на имя 25 депутатов городской Думы с просьбой провести мониторинг всех, имеющихся в их округах социальных объектов на доступность для маломобильных граждан.


Александр направил обращение депутатам Волгодонской городской Думы

- У нас в городе 25 депутатов. За каждым из них свой район, своя территория. И в каждом районе есть свои инвалиды-колясочники. Хочется, чтобы депутаты обратили на это внимание и помогли этим людям, чтобы колясочники могли наслаждаться жизнью и передвигаться по городу в светлое время суток, чтобы это не было проблемой. Они скажут очень большое-большое спасибо всем, - уверены Марушкины.

- Это обращение к депутатам, и не только к депутатам, ко всем: строителям, проектировщикам, и к тем, кто создает уют в городе. Обратите внимание, если вы что-то планируете, продумайте спуски, подъемы и пандусы. Или, когда идет ремонт чего бы то ни было, дорог, или тротуаров, обращайте на это внимание. Если торчит бордюр, его нужно убрать, чтобы пройти и проехать могли не только инвалиды-колясочники, но и мамы с детьми в колясках. Для них это тоже проблема. Да, сию секунду это нельзя везде сделать, но потихоньку в процессе ремонтов, если подровняют и выравняют — это прекрасно. Если что-то новое строится, этот момент тоже максимально продумывали, и тогда будет все замечательно, - считает Александр.


Приятно удивили, рассказывает Александр, простые люди на улице. Волгодонцы, как выяснилось, очень отзывчивые и всегда помогают людям в инвалидных колясках преодолевать барьеры морально и физически.

- Слава Богу, надо отдать должное, у нас в городе люди очень отзывчивые и помогают, если видят проблему. Подбегают и взрослые, и даже дети, очень удивлен и очень рад этому, - рассказал Александр Марушкин.

Александр твердо уверен, что справится с болезнью и в скором будущем встанет на ноги, но он также твердо намерен не бросить идею об улучшении доступной среды для колясочников. За несколько месяцев супруги из Волгодонска пришли к выводу, что люди в инвалидных колясках незаслуженно забыты городом, Волгодонск должен быть доступным для всех и они постараются сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию.


- Мы будем жить в этом городе. Мы обязательно встанем с кресла инвалидного и будем заниматься этими вопросами, потому что очень сложно существовать и мамочкам с маленькими детьми, но это у них временно, так и людям, которые временно или постоянно маломобильны. Нужно сделать и менять что-то в этом городе,- заявили супруги Елена и Александр Марушкины.

Ирина Литвинова


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонск"Хочу сказать!"ТРЦинвалиды
7
1
Народный репортер + Добавить свою новость