Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.06.2017 16:56

Центр занятости населения РО заявил о готовности к «обвалу» рынка труда Волгодонска после свертывания стройки АЭС

Прогноз ситуации на рынке труда Волгодонска обсудили на уровне глав Управления государственной службы занятости населения Ростовской области и администрации города.

Физпуск энергоблока №4 РоАЭС намечен на октябрь 2017 года. Уже в декабре произойдёт включение в его сеть, в октябре следующего года – ввод в промышленную эксплуатацию. Завершение масштабная стройки атомной чревато потерей рабочих мест. В 2018 году 85% рабочих покинут объект.

- Эти вопросы уже второй год находятся на контроле губернатора области. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией, анализируем ее, пытаемся составить прогноз для того, чтобы избежать напряженности на рынке труда и максимально быстро обеспечить работой тех, кто может ее потерять на площадке атомной станции и в смежных областях, - заявил руководитель Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян на встрече с сити-менеджером Волгодонска.

Однако представители атомной отрасли уверяют - рынок труда устоит. Их прогноз заключается в том, что без работы могут остаться не более 150 человек.

- Часть сотрудников Управления капитального строительства Ростовской АЭС ( а это порядка 50 человек), которое будет расформировано по окончании стройки, перейдет в цеха и отделы атомной станции, занятые эксплуатацией действующих блоков. Часть специалистов уедет на другие площадки - Росатом и концерн «Росэнергоатом» сегодня много строят и в России,и за рубежом. Кто-то, наверное, уйдет на пенсию. Но я абсолютно убежден, что наши люди не останутся без работы, мы не допустим здесь проблем, - убеждает замдиректора по управлению персоналом РоАЭС Михаил Рябышев.

Но, это только УКС станции. На самой стройплощадке работает порядка 4300 человек. Однако большинство из них по словам заместителя директора по общим вопросам Волгодонского филиала АО ИК «АСЭ» Олега Корнева «заточены» под под атомную промышленность, и будут иметь определённые перспективы.

- После того как закончится объем работы на волгодонской площадке, они переедут на другие объекты, их там уже ждут. Это как минимум семь объектов в России и за рубежом. Местных предприятий, не «заточенных» под атомную тематику и не имеющих перспектив на других площадках у нас не так-то много. И их численность невелика. Мы прогнозируем, что до конца 2018 года в разное время, постепенно, со стройки уйдут порядка 100 -150 человек, - говорит Корнев.

К тому же на строительстве атомной огромное количество прикомандированного персонала, так как рынок труда Волгодонска не в состоянии обеспечить АЭС кадрами соответствующей квалификации, добавляет представитель «АСЭ».
Серьёзной проблемой для Волгодонска может стать как раз-таки потеря обеспеченного потребителя.  Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЦентр занятостиРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость