Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.02.2020 09:52

«Центру единоборств в Волгодонске быть»: Атомщики пожертвовали на строительство 99,5 миллионов рублей

20 февраля 2020 года войдет в историю города, именно в этот день решилась судьба долгожданного проекта «Центра единоборств» в Волгодонске.

20 февраля дан старт строительству в Волгодонске Центра единоборств. Этим числом между концерном «Росэнергоатом» и администрацией Волгодонска подписан договор целевого пожертвования денежных средств на строительство Центра единоборств. Именно в этот день, спустя два года мытарств и споров у проекта появилось будущее. Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и директор Ростовской атомной электростанции Андрей Сальников заключили договор, согласно которому АО Концерн «Росэнергоатом» добровольно и безвозмездно пожертвовал 99 миллионов 500 тысяч рублей строительство спортивного объекта «Центр единоборств» в Волгодонске. В свою очередь городская администрация обязуется использовать данные денежные средства в соответствии с условиями договора и предоставить отчет об их использовании.

В интервью представителям местной прессы глава администрации сообщил, что земля под будущий центр единоборств отведена на улице Ленинградская. На сегодняшний день уже решен вопрос по коммуникациям. В ближайшее время будут объявлены торги на определение подрядной организации, которая займется строительством данного объекта.

- Спроектирован Дворец единоборств, на мой взгляд, замечательно, там можно будет проводить не только занятия и тренировки для детей, это будет прекрасная площадка для проведения соревнований различного уровня, в том числе и российских, и международных. Поэтому центр единоборств - очень значимый для города проект, и я искренне выражаю признательность «Росатому» и нашей атомной станции, которая помогает нам реализовать этот проект,- заявил глава администрации.

Напомним, соглашение на оплату реализации проекта «Центра единоборств» подписано с правительством Ростовской области и «Росатомом» на условиях 50/50. Виктор Мельников подчеркнул, что губернатор одобрил этот проект, на предстоящем заседании законодательного собрания Ростовской области эти деньги будут утверждены и тогда будет возможность проводить торги. Также глава администрации отметил, что строительство центра «единоборств» рассчитано на 2 года. Строительные работы на месте будущего центра начнутся ориентировочно в мае. По планам «Дворец единоборств» в Волгодонске будет запущен в эксплуатацию и примет первых учеников в первом полугодии 2021 года.

- Волгодонск очень прогрессивный в спортивном плане город и секции единоборств имеют много направлений. Наши спортсмены по многим видам единоборств достойно выступают на соревнованиях высокого уровня, но такого центра, который мог бы их объединить, обеспечить им хорошую подготовку, и в котором можно было бы проводить домашние соревнования - у них нет. Конечно, это очень важно для этого направления, - отметил Виктор Мельников.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦентр Единобороств
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость