Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.07.2018 19:12

Цифровое ТВ стало доступно на территории «белого пятна» под Волгодонском

Жители станицы Маркинской Цимлянского района получили возможность смотреть федеральное и региональное телевидение в цифровом формате. 30 июля в станице состоялся запуск репитера цифрового эфирного телерадиовещания первого федерального мультиплекса.

Ранее областным телецентром были проведены измерения уровней сигнала в станице, которые показали, что из-за рельефа местности территория попадает в так называемое «белое пятно», где отсутствует уверенное покрытие цифровым вещанием. В результате на территории станицы был слабый телевизионный цифровой сигнал.

-  Жители получили возможность использования современного стандарта вещания, обеспечивающего высокое качество сигнала и большее количество телеканалов по сравнению с аналоговым телевидением, - пояснил заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл Дьячкин.  

Отметим, что ранее в Ростовской области были установлены репитеры в Белокалитвинском районе, п. Горняцкий, и в Заветинском районе, х. Савдя, а также маломощный передатчик в слободе Титовка Миллеровского района.

-  Оборудование смонтировано на антенно-мачтовом сооружении высотой 71 м, репитер цифрового телевизионного сигнала мощностью 10Вт. Данный объект не является полноценным передатчиком. Жителям станицы Маркинской доступны бесплатно в цифровом качестве телерадиоканалы только первого мультиплекса цифрового эфирного вещания, - пояснил главный инженер ростовского ОРТПЦ Юрий Сидоренко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости Цифровое телевидение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость