Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2016 19:00

Цимлянское водохранилище травят медью и марганцем

Цимлянское водохранилище травят медью и марганцем
В 2015 году качество воды в Цимлянском водохранилище варьировалось от загрязненного до очень загрязненного. В водах искусственного моря оказалось и повышенное содержание соединений меди и марганца, а по сравнению с 2014 годом, качество воды не улучшилось, следует из данных последнего выпуска Экологического вестника Дона за 2016 год.

В районах Волгодонска и Цимлянска качество воды составители сборника оценивают как загрязненное. Содержание меди и марганца превращает предельно допустимую концентрацию на всей акватории водохранилища. Наиболее пораженными тяжелыми металлами участки акватории находятся рядом со станицей Жуковская (превышение ПДК по марганцу в 4,8 раза, по меди − в 2,5 раза) и около Волгодонска (медь − 4,1 ПДК, марганец − 2,5 ПДК). Немногим чище вода в районе пруда-охладителя Ростовской АЭС (марганец – 3,6 ПДК, медь – 2 ПДК) и рядом с городским пляжем Цимлянска ( марганец – 3,7 ПДК, медь – 2,4 ПДК).

 Помимо меди и марганца, вода загрязнена и сульфатами − их содержание превышает допустимый уровень в 1,1 раза. Основными источникам сульфатов являются неочищенные сточные воды, которые сбрасывают в водохранилище прибрежные населенные пункты, а также проходящие корабли. Волгодонск из-за многочисленных врезок в ливневую канализацию и отсутствия работающих очистных сооружений на ней стал едва ли не главным загрязнителем водохранилища.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обмеление Цимлянского водохранилища  
Места: Цимлянское водохранилищеДонзагрязнение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость