Волгодонск Четверг, 18 апреля
Новости районов, 10.07.2014 13:00

Цимлянский район может остаться без урожая

Цимлянский район может остаться без урожая

Проливные дожди последних дней заставили поволноваться цимлянских хлеборобов. В этом году урожай зерна яровых и озимых хлебов обещал стать рекордным за последнее десятилетие - до 170 тысяч тонн валового сбора. Но из-за выпавших осадков на севере области зерно уже признано плохим — об этом заявляет ГУ МЧС России по Ростовской области.

Что же касается Цимлянского района, то, как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Алексей Козлов, за первую неделю уборочной страды удается собирать по 32 центнера с гектара. Это пока тоже является рекордом - в прошлом году намолотили всего по 13,9 центнеров с гектара. И если в ближайшие две недели установится солнечная погода, урожай, можно сказать, будет спасен. Причем, урожай высокого качества.

 

Кстати, такие аграрные достижения на руку не только нашим сельхозпроизводителям, но и китайцам. Как известно, полыхающая Украина в этом году уже не сможет поставить своим восточным партнерам, как минимум, пять миллионов тонн зерновых. Что открывает донским хлеборобам возможности не только для увеличения экспорта зерна, но и для установления на него более высокой цены.

Между тем, соседние с Цимлянским районы также молятся на хорошую погоду и спешат убрать хлеба с рекордными показателями.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость