Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 30.05.2018 16:27

Творческие коллективы из Волгодонска выступили на фестивале «Шолоховская весна»

Во всероссийском литературно-фольклорном фестивале приняли участие коллективы ДК «Октябрь» из Волгодонска.

5-26 мая в станице Вешенской Ростовской области проходил традиционный Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна».

«Шолоховская весна»— ежегодный литературно-фольклорный праздник - фестиваль , посвящённый дню рождения М. А. Шолохова. По сложившейся традиции он проходит в станице Вёшенской Ростовской области, собирая многочисленных гостей и туристов. В этом году активное участие в фестивале приняли творческие коллективы МАУК ДК «Октябрь» города Волгодонска. 

Мастера декоративно - прикладного творчества из творческой мастерской «Волгодончанка» в составе 13 участниц представили свои работы на выставке в следующих техниках декоративно - прикладного искусства: ткачество, вязание, кружевоплетение, народная кукла, текстильная игрушка, декупаж, художественная обработка металла, украшения из натурального камня и другие. 5 мастериц провели мастер-классы по таким видам искусства, как ткачество, прядение пряжи на прялке, прядение пряжи на веретене, художественная обработка металла и кружевоплетение на коклюшках. 

По приглашению ГАУК РО «Областной Дом народного творчества» участие в фестивале также приняли хореографические коллективы МАУК ДК «Октябрь» - ежегодные участники Гала концерта на воде – НАЭТ «Алые паруса», ОХА «Жемчужины Дона», НАНТ «Околица», балет НАПиТ «Казачий Дон». Коллективы МАУК ДК «Октябрь» традиционно являются украшением Гала концерта, и даже коллективу из Москвы «Ярилов зной» подтанцовку в концерте делали танцоры из Волгодонска. 

Все участники выставки декоративно-прикладного творчества, а также хореографические коллективы и их руководители ДК «Октябрь были награждены благодарственными письмами за участие в фестивале.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостикультураВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость