Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2019 11:05

Тысячи детей оздоровились и отдохнули в лагерях Волгодонска этим летом

Третья смена оздоровительных лагерей подходит к концу.

Лето подходит к концу, совсем скоро начнется новый учебный год, однако еще не все дети вернулись с отдыха и до сих пор продолжают оздоравливаться в лагерях. Но администрация города уже готова подвести итоги летней оздоровительной кампании 2019 года. Об этом на персс-конференции рассказала заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

Всего летом 2019 года в лагерях с дневным пребыванием был организован 21 лагерь, из них 20 за первые две смены, а в настоящий момент действует третья смена лагеря на базе средней школы №5, которая продлится до 26 августа. Всего за это время оздоровление получили и получают 2689 человек.

В палаточном спортивно-туристском лагере «Пилигрим» было организовано четыре смены, в каждой отдохнуло по 45 человек. Также в этом году дети посещали лагерь «Ивушка». За первые две смены в лагере отдохнуло 320 детей, третья смена еще длится до 19 августа, там в настоящий момент отдыхает 160 человек. Стоит отметить, то в каждой смене 150 путевок были выданы детям из малоимущих семей и лишь десять куплены родителями. В детском оздоровительном комплексе «Маяк» отдохнуло 943 ребенка.

На базе средней школы №12 действовали летние оздоровительные площадки без организации питания, где отдохнули 599 человек.

Впервые на базе «Центра «Радуга» была организована летняя оздоровительная площадка «Особенное лето» для детей с ограниченными возможностями здоровья, с охватом в 20 человек.

- В этом году была опробована новая форма работы. Центр соцобслуживания №1 совместно с РСЦ проводили на базе ЦСО совместные проекты, «серебряные волонтеры» делились с детьми, которые обделены вниманием и заботой, своим опытом и мудростью, показывали какие-то свои навыки, в том числе и кулинарного искусства, домоводства. На самом деле, организация подобных мероприятий для детей, например проект «В гостях у бабушки», это то, что действительно важно проводить, - прокомментировала Светлана Цыба.
С 1 августа на базе детско-юношеской спортивной школы №4 функционирует площадка, где заняты 25 человек. На базе «Центра детского творчества» были организованы две смены профильных отрядов, где оздоровились 630 человек.

На базе структурного подразделений «Станции юных техников» была организована работа пяти отрядов спортивно-технических сборов, в которых приняли участие 68 подростков.

В июне и июле 2019 на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ проведена научно-техническая детская школа «Юные атомщики» для детей младшего и среднего школьного возраста. В рамках школы проведены: экскурсии, мастер-классы, командные игры, работа над стендовыми проектами, практические и лабораторные занятия по физике, иностранному языку, встречи с ведущими специалистами ВИТИ НИЯУ МИФИ и атомной отрасли.

По-прежнему особое внимание уделено оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 1 июня по 24 июня в ДОЦ «Зорька» Неклиновского района Ростовской области отдохнуло десять одаренных детей из малообеспеченных семей и десять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время с 9 августа по 29 августа в ДОЦ «Орленок» Неклиновского района Ростовской области отдыхают десять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и десять одаренных детей из малообеспеченных семей.

«Центр занятости населения» помог детям в период летних каникул на базе общеобразовательных учреждений трудоустроить 321 несовершеннолетнего школьника. В августе планировалось трудоустройство 135 несовершеннолетних.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьлагерьдети
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость