Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2023 18:01

Тысячи волгодонцев рискуют жизнью, выходя на лед

Волгодонцы рискуют жизнью, продолжая выходить на хрупкий лед, несмотря на оттепель.

Только в минувшее воскресенье городские спасатели насчитали на городских водоемах свыше трех тысяч любителей зимней рыбалки. Из них, по словам начальника Управления ГО и ЧС Волгодонска Олега Растегаева, до 1500 человек было на льду Сухо-Соленовской балки и почти 2000 человек - на котловане №15.


Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, бригады поисково-спасательной службы ежедневно дежурят в местах массового скопления людей на льду, проводят профилактические беседы и раздают памятки по спасению утопающих, предупреждая об опасности. К счастью, в минувшие выходные в ледяную воду никто из рыбаков не провалился. Начальник Управления ГО и ЧС Олег Растегаев предупредил, что в ближайшие дни в связи с оттепелью ожидается наполнение водой Цимлянского водохранилища и рек, что приведет к началу ледохода.

По данным на сегодняшний день - 27 февраля, толщина льда на водоемах в настоящее время колеблется от 10 до 15 см на заливе (Сухо-Соленовская балка) и до 30 см на котлованах в стоячей воде. Однако, лед утратил прочность, стал рыхлым, сверху лед покрыт талой водой. Спасатели называют его игольчатым – несмотря на все еще приличную толщину, он легко ломается под весом человека. Выходить на такой лед категорически не рекомендуется.

Управление ГОЧС города Волгодонска напоминает, в случае возникновения любого рода происшествий, следует звонить с сотового телефона «112», или оперативному дежурному: 8 (8639)26-15-83.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктонкий ледрыбаки
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость